Новости дня

25 февраля 2024, 18:28

Политолог Майоров: «Лидеры России» дают молодым управленцам дорогу в жизнь

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В России уделяется большое внимание развитию молодых и талантливых управленцев, так как это позволяет повысить устойчивость всей государственной системы. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Александр Майоров. Напомним, в Москве с 22 по 25 февраля проходит суперфинал конкурса «Лидеры России».

«Конкурс «Лидеры России» – это проект, необходимый и для поиска перспективных управленцев, и для повышения устойчивости всей государственной системы. Формат мероприятия уравнивает всех участников, поэтому для претендентов на победу не важны место рождения или социальный статус», – сказал Александр Майоров, доцент факультета политологии СПбГУ.

По его словам, организаторам конкурса удалось собрать в одном месте представителей разных регионов России и создать ощущение «единого смыслового пространства». «Благодаря этому участники конкурса создают открытые сообщества людей, которые искренне заинтересованы в развитии нашего государства», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, конкурс «Лидеры России» решает задачу кадрового обновления государственной системы. «Для Владимира Путина и его команды этот вопрос является важнейшим приоритетом, поэтому конкурс «Лидеры России» стал образцом нестандартного решения смены поколений в политике», – уточняет он.

Также «Лидеры России» стали одной из важнейших площадок для самореализации молодых людей. Это же касается и других проектов платформы «Россия – страна возможностей». «Например, проект «Твой ход» стал важной вехой в самореализации студентов со всей страны. На счету объединения около 30 масштабных мероприятий, которые каждый год способствуют развитию талантливых кадров страны», – резюмирует Майоров.

Напомним, с 22 по 25 февраля в Москве проходит суперфинал юбилейного сезона конкурса «Лидеры России». Об этом сообщается на официальном сайте проекта. В испытаниях мероприятия принимают участие 302 человека из 63 регионов страны и четырех зарубежных государств. Отборочный тур проходил в каждом федеральном округе с сентября по декабрь прошлого года.

Больше всего кандидатов на победу прибыло из ЦФО – 112 претендентов. Кроме того, в мероприятии примут участие и жители новых регионов РФ. Всего представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей – шесть.

Во время открытия суперфинала с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров. По его словам, одно из главных достижений мероприятия – сообщество, которое удалось создать талантливым и неравнодушным управленцам.

Оценочные испытания конкурса состоялись 23 и 24 февраля. Суперфиналисты в составе команд демонстрировали свои навыки работы в коллективе, а также лидерские и профессиональные качества. Все участники проекта получат образовательный грант в размере 1 млн рублей на выбранную программу обучения в российских вузах, а также возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны.

Конкурс «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента. В апреле 2023 года стартовал юбилейный, пятый сезон проекта. За все время было подано более одного миллиона заявок на участие из 150 стран мира. Организовывается мероприятие автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».

Ранее газета ВЗГЛЯД пообщалась с первым замглавы организации Алексеем Агафоновым, который подвел итоги деятельности объединения за 2023 год.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы