Новости дня

1 февраля 2024, 11:25

Суд взыскал 28 млн рублей с киностудии за неснятую на деньги Минкультуры комедию

Суд взыскал с петербургской кинокомпании «Север» 28,6 млн рублей в пользу Минкультуры за то, что компания в 2019 году получила от государства субсидию на производство комедии режиссеров Олега и Владимира Пресняковых, но фильм по итогу не был снят, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск заместителя прокурора города в интересах Министерства культуры России к ООО «Кинокомпания Север» о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскал с ответчика в доход бюджета 25 млн рублей и проценты в размере 3 569 690,47 рубля, передает ТАСС.

Как следует из материалов дела, осенью 2019 года Минкультуры предоставило кинокомпании субсидию на производство фильма в размере 25 млн рублей, но по результатам сравнительной экспертизы сценария и представленной первой копии фильма в министерстве заявили, что материалы являются независимыми друг от друга кинематографическими произведениями.

В решении по иску отмечается, что в нарушение условий соглашения ответчик не произвел самого фильма, а также не представил документов, подтверждающих целевое использование субсидии.

Как отметили в пресс-службе судов, ответчик уже подал апелляционную жалобу на решение. До 16 февраля другие участники разбирательства должны представить свои возражения.

Комедия должна была называться «Храни меня, мой Инстаграм» (Instagram* запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta*, признанной экстремистской в России).

Ранее власти Петербурга подали в Арбитражный суд иск к киностудии «Ленфильм», потребовав взыскать с организации 15 млн 19 тыс. 726 рублей и 3 копейки, выделенных на производство неснятого детского фильма «Моя бабушка – ведьма».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские силы ПВО за день уничтожили 60 украинских беспилотников
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

В Тбилиси напомнили Туску о поддержке диктатора

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Посол России в Дании заявил об угрозе из-за размещения ПРО США в Гренландии

Развертывание элементов американской системы противоракетной обороны «Золотой купол» в Гренландии поставит под удар мировую стратегическую стабильность, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Мелания Трамп назвала операцию в Алешках доказательством возможного мира

Первая леди США Мелания Трамп заявила, что успешное проведение гуманитарной миссии в городе Алешки Херсонской области доказало возможность достижения устойчивого мира.

Друг рассказал о погибшем на мине-ловушке сапёре в Алешках

В ходе разминирования дорог перед проведением гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области погиб российский сапер Андрей Ведерников из-за срабатывания оставленной украинскими военными мины-ловушки, у него остались жена и две дочери, сообщил товарищ погибшего с позывным «Физрук».

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Власти Канады сохранили санкции против российских спортсменов

Госсекретарь по вопросам спорта Адам ван Куверден заявил, что Канада сохранит ограничения на участие россиян в турнирах, которые проводятся на территории страны и финансируются из ее бюджета.

Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина

В Иваново девочка 2012 года рождения была госпитализирована в реанимацию с отравлением после празднования Хеллоуина с друзьями.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского