Новости дня

27 ноября 2024, 21:21

Психолог рассказала, как действовать родителям при конфликте школьников

Фото: Siegfried Kuttig/imageBROKER.com/Global Look Press

Очень важно учить детей, чтобы они сами разбирались со своими конфликтами и умели правильно коммуницировать, общаться и договариваться, сказала газете ВЗГЛЯД практикующий психолог, эксперт по детско-родительским отношениям Надежда Резенова. Вмешательство родителей в конфликт, по ее словам, только расширяет и усугубляет его.

В Кемерово отец второклассника избил 12-летнего ученика шестого класса. Такое поведение было вызвано тем, что ранее шестиклассник толкнул сына мужчины, применил болевой прием и испачкал рукавичку, о чем папе доложила свидетельница данного инцидента – родительница другого ученика.

«В первую очередь при конфликте школьников необходимо сначала изучить доводы обеих сторон. При разборе случившегося нередко получается так, что пострадавший провоцировал своего обидчика, словесно побуждал к каким-то действиям, а бывает и наоборот», – говорит Резенова.

Она подчеркивает, что из-за неоднозначности ситуации совершенно точно не стоит спешить ругаться с родителями обидчика вашего ребенка, директором или классным руководителем, и тем более ни при каких обстоятельствах нельзя «выяснять отношения» с чужим ребенком. Говорить следует именно со своим, обучая его умению правильно выходить из конфликтных ситуаций, не доводя их до физического контакта. Тем более что именно родители являются главными примерами для своих детей.

«После того как разобрались в конфликтной ситуации, нужно провести профилактическую беседу. Главные вопросы для обсуждения: что бы я сделал, как поступить? Образовательный аспект должен быть в любом случае, независимо от того, был ли ваш ребенок зачинщиком драки или ссоры или нет – он участник конфликта», – объясняет психолог.

Однако если ситуация повторяется регулярно и на ребенка нападают не первый раз, то в таком случае родителям следует поддерживать своего ребенка, продолжает специалист. В таких случаях уже стоит попробовать спокойно поговорить с родителями обидчика, вместе с детьми обсудить ситуацию, понять, что становится причиной конфликта. Если родители обидчика не идут на контакт, то необходимо обратиться к классному руководителю или к администрации школы, а также к психологу данного учебного заведения, если таковой имеется.

«Очень важно учить детей, чтобы они сами разбирались со своими конфликтами. Они должны видеть свою причастность к той или иной ситуации, роль другого участника. Школьников нужно учить правильно коммуницировать, общаться и договариваться», – подчеркивает Резенова.

В ситуациях, когда конфликтующей стороной в ссорах и драках оказывается ваш ребенок, стоит присмотреться к собственному поведению, продолжает специалист, ведь дети зачастую копируют поведение старших, переносят ситуации в семье на школьную жизнь.

«Нужно посмотреть на свои манеры: а что я такого делаю, почему мой ребенок так себя ведет? Поведение ребенка в школе – это наше отражение. И тут кроме пересмотра своего поведения стоит начать менять что-то в отношениях с ним. Потому что когда ребенок несет агрессию в мир, это всегда отражение нашей ситуации дома. Нужно налаживать контакт с ребенком. Если самостоятельно не получается добиться результата, то тут, конечно, лучше обратиться к семейному психологу», – делится специалист.

А в ситуации, когда из-за поведения конфликтного ребенка другие родители начинают агрессивно вести себя в школьных чатах или на родительских собраниях, не стоит поддаваться на провокации. Надо спокойно объяснить, что вы знаете о проблеме и работаете над ней, рассказывает психолог.

Если и после этого другие родители продолжают чрезмерно возмущаться, то не стоит реагировать на такие высказывания. В случае с мессенджерами можно просто временно покинуть чат, обозначив свои границы и продемонстрировав, что такое поведение по отношению к вам неприемлемо, либо попробовать привлечь педагога. «Не стоит забывать, что вступления родителей в конфликт обозначает расширение зоны конфликта, что не решает его, а только усугубляет», заключила Резенова.

Ранее доктор психологии Виктория Шиманская в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказала родителям, как отучить школьника ругаться матом.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана

Украинский лидер Владимир Зеленский получил возможность повлиять на позицию Белого дома, используя ситуацию с иранскими беспилотниками на Ближнем Востоке, предполагают западные СМИ.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?