Новости дня

5 октября 2024, 12:10

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков посоветовал хранить сбережения на рублевых вкладах

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков посоветовал россиянам хранить деньги на рублевых вкладах из-за высокой ключевой ставки и создать финансовую «подушку» безопасности.

По его словам, в условиях высокой ключевой ставки хранение денег на рублевых вкладах является более выгодным и надежным способом сбережения, передает РИА «Новости».

Аксаков также посоветовал гражданам сформировать финансовую «подушку» безопасности в размере расходов на два-три месяца.

Он предложил хранить часть этих средств на вкладах, с которых их можно снять в любой момент. Это позволяет быть более гибкими в управлении своими финансами.

Кроме того, глава комитета рекомендовал, после решения задачи создания «подушки» и при наличии финансовых возможностей, рассмотреть возможность срочного вклада с более высокими процентами для накопления на крупные покупки.

При этом он предупредил, что инвестирование на фондовом рынке следует рассматривать только после решения первых двух задач и наличия достаточных знаний о рынке.

Аксаков отметил, что на финансовом рынке помимо быстрых доходов существуют и риски потерь, поэтому перед инвестированием следует тщательно взвешивать свои возможности и риски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк планирует увеличить размер страхового возмещения по вкладам, который на данный момент составляет 1,4 млн рублей, что по мнению главы ЦБ необходимо для обеспечения большей финансовой стабильности в стране.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В Госдуму внесли проект закона о праве ВС защищать россиян за рубежом
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях мобильного интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?