Новости дня

31 октября 2024, 20:24

Грузинская оппозиция созвала митинг для «изгнания России»

Фото: Александр Патрин/ТАСС

Грузинская оппозиция, которая заявила о непризнании субботних выборов в парламент, созывает митинг протеста в понедельник в центре Тбилиси, чтобы «изгнать Россию» из страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На брифинге представитель «Коалиции перемен» Елена Хоштария заявила, что оппозиция добьется признания выборов нелегитимными и проведения нового голосования, для чего «фундаментально нужны уличные акции». По ее словам, «надо бороться против конституционного переворота, организованного нашим врагом – Россией». «Надо изгнать Россию из Грузии», – заявила она.

Представитель коалиции «Сильная Грузия» Анна Долидзе заявила о том, что на выборах «Грузинская мечта» победила потому, что их проводили «российские спецслужбы». «Российские спецслужбы украли у нас выборы», – сказала она.

Тинатин Бокучава от саакашвилевского «Единого национального движения» в свою очередь сказала, что «прозападной оппозиции» «народ доверил управлять страной», поэтому «наша победа неизбежна». По ее словам, грузинскую оппозицию «поддерживает весь свободный мир», а «Грузинскую мечту» – такие страны, как Россия, Венесуэла и Никарагуа».

Ранее «Грузинскую мечту» поздравили Венгрия, Азербайджан, Армения, Турция, Китай, а о признании ее победы названными Тинатин Бокучава странами говорит только сама оппозиция. Оппозиция продолжит консультации с президентом Саломе Зурабишвили по плану действий.

На брифинге не было представителей еще одной оппозиционной партии, которая преодолела барьер в пять процентов, – «За Грузию». Ее представители заявляют, что полностью разделяют недовольство оппозиции.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Калужская школьница нашла иголку в шоколадке

Уголовное дело по статье о покушении на умышленное причинение вреда здоровью возбуждено в Калуге, где школьница обнаружила иголку в шоколадке, сообщила представитель УМВД по Калужской области.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

НАБУ заподозрило Тимошенко и Арахамию в коррупции

Антикоррупционные органы Украины вручили подозрения в коррупции лидеру украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и главе фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давиду Арахамии, сообщили украинские СМИ.

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов