Новости дня

29 января 2024, 20:41

Политолог Шаповалов: Союзное государство способствует интеграционным процессам на всем евразийском пространстве

Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Владимир Путин выступает за дальнейшее расширение сотрудничества в рамках Союзного государства, а также в целом ратует за развитие интеграционных процессов на всем евразийском пространстве. Речь идет и об ОДКБ, и о Евразийском экономическом союзе, и о СНГ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. В понедельник в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

«Россия и Белоруссия являются важнейшими союзниками друг для друга. Это особенно важно сейчас – в условиях беспрецедентного внешнего давления, а по сути – необъявленной войны, которую Запад ведет против Москвы и Минска», – отметил Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований.

«Союзное государство достигло очень высокой степени интеграции во всех сферах – от экономической сферы до сферы безопасности, от культуры и науки до правовых вопросов. Обе страны, входящие в Союзное государство, активно взаимодействуют в том числе и на мировой арене и поступательно развивают взаимную интеграцию», – указал собеседник.

«Президент России Владимир Путин выступает за дальнейшее расширение сотрудничества в рамках Союзного государства, а также в целом ратует за развитие интеграционных процессов на всем евразийском пространстве. Речь идет и об Организации договора о коллективной безопасности, и о Евразийском экономическом союзе, и о Содружестве независимых государств», – напомнил он.

«Именно благодаря усилиям глав обоих государств становятся возможными такие фундаментальные проекты, как Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года, направленная на обеспечение технологического и экономического суверенитета, повышение импортозамещения в наших странах и создание совместных предприятий в сфере науки и высоких технологий», – заметил аналитик.

«Русские и белорусы – это часть единого восточнославянского суперэтноса. У нас общая история. Кстати, хочу подчеркнуть, что наш президент особо обратил внимание на общие исторические, цивилизационные, мировоззренческие основания для нынешней интеграции. Огромная часть нашей исторической памяти, прежде всего, память о Великой Отечественной войне, является общей памятью наших народов, общим достоянием нашей истории», – резюмировал политолог.

В понедельник президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге провели заседание Высшего Государственного совета Союзного государства. В работе Совета приняли участие главы органов власти, министерств и ведомств обоих государств.

«Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций», – сказал Путин.

«Из года в год устойчиво растет взаимная торговля. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-белорусский товарооборот прибавил почти 9,5% и вплотную приблизился к рекордным 43 млрд долларов. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 млрд долларов. В республике работает около 2,4 тыс. российских компаний», – отметил он.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее углубление интеграции двух стран, социально-экономической и гуманитарной сферы, в их числе: декрет по союзным программам, постановление по внешней политике, по научно-технологическому развитию, декрет по промышленной политике, резолюция по модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, были приняты документы по урегулированию вопросов собственности, а также по созданию медиакомпании Союзного государства и другие.

Ранее газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Россия стала двигателем интеграции в Евразии.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Додон назвал лицемерами скрывающих знание русского молдавских политиков

Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал местных политиков, которые притворяются, что не понимают русский язык, назвав такое поведение лицемерным.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Объект Wildberries загорелся в Башкирии после атаки дрона

В результате атаки дрона в промышленной зоне Башкирии произошло возгорание на одном из объектов Wildberries, сообщили в четверг в объединенной компании Wildberries и Russ.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы