Новости дня

26 января 2024, 20:14

Политолог Рудаков: Россия сохраняет лидерство в арктической гонке

Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Атомный ледокольный флот – это гордость страны, с его помощью Россия укрепляет свои позиции как арктического лидера, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков. В пятницу Владимир Путин на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге участвовал в церемонии закладки универсального атомного ледокола «Ленинград».

«Россия укрепляет свои позиции как арктического лидера, как арктической державы номер один. Сегодня мы имеем самый большой в мире ледокольный флот. И тот факт, что он пополняется новым судном, свидетельствует об усилении наших позиций», – считает Александр Рудаков, политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

«Атомный ледокольный флот имеет особое значение, это гордость страны. С экономической точки зрения он дает особые преимущества в части ведения торговли, экспорта природных ресурсов и усиления роли страны при формировании новых транспортных артерий мирового масштаба, в первую очередь Северного морского пути, – продолжил эксперт. – Нужно особо подчеркнуть роль президента в освоении Россией Крайнего Севера. Именно благодаря стратегическому видению Владимира Путина Россия вернулась в северные широты после событий 1990-х годов».

Сегодня Россия, отмечает политолог, обладает высокотехнологической инфраструктурой, без которой невозможно освоение природных богатств Арктики, нефтегазовых месторождений. «У России семь атомных ледоколов и 34 дизельных. Без этого флота трудно представить развитие Севморпути, работу полярных станций, организацию научных экспедиций. В этом контексте важно помнить слова президента, который подчеркнул, что ни у кого в мире нет таких судов. Закладка нового ледокола говорит о том, что Россия продолжает сохранять лидерство в арктической гонке», – подчеркнул собеседник.

Эксперт отметил огромный символизм в названии нового ледокола. «На этой неделе мы отмечаем 80-летие снятия блокады Ленинграда. Невозможно переоценить роль, которую сыграл город в развитии флота. Это место, с которого началась история России как великой морской державы. В настоящее время возрастает роль северной столицы в подготовке кадров для флота и судостроения. За свою 320-летнюю историю город на Неве превратился в символ морской мощи России, и носить его имя – большая честь для любого корабля», – рассказал Рудаков.

В пятницу на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки универсального атомного ледокола «Ленинград».

Корабль будет построен в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути» и станет пятым серийным или шестым по счету атомным ледоколом проекта 22220. Сейчас в состав ледокольного флота России входит 34 дизельных и семь атомных ледоколов: головной корабль «Арктика», а также атомоходы «Сибирь», «Урал», «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач».

«Завтра мы отмечаем особую, священную дату в истории Северной столицы да и всей страны – 80-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской, нацистской блокады. И новый могучий ледокол станет еще одной данью памяти бессмертному подвигу Ленинграда, мужеству и несгибаемой воле защитников, жителей города, которые не покорились, все одолели, все выдержали и сокрушили нацистов», – сказал президент.

По словам Путина, сделан еще один шаг к укреплению технологического, индустриального потенциала России. «Мощный, современный атомный ледокол «Ленинград» станет уже пятым кораблем в своей серии. После завершения строительства ему предстоит работать на трассах Северного морского пути, участвовать в важнейших программах освоения и изучения Арктики, обеспечивать доставку грузов, строительных материалов, топлива, в целом надежное, устойчивое судоходство в сложных, труднодоступных арктических широтах», – отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что у России сегодня уникальный – самый большой ледокольный флот в мире. «И это наше огромное конкурентное преимущество, колоссальные возможности для развития логистики, промышленности, создания новых рабочих мест, для комплексного обустройства арктических городов и поселков, реализации проектов действительно глобального уровня, для международного сотрудничества с нашими партнерами, друзьями, со всеми, кто хочет и готов работать с Россией», – сказал президент.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы