Новости дня

11 января 2024, 15:55

Американист Васильев: Если США потеряют ближневосточный рынок нефти, то могут попытаться купить российскую нефть через серые схемы

Фото: Максим Слуцкий/ТАСС

Штаты не станут оправдываться за импорт российской нефти. Вашингтон мог пытаться прощупать, насколько выгодно будет нарушать собственный запрет в условиях нарастания конфликта на Ближнем Востоке. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Владимир Васильев. Ранее стало известно о возобновлении импорта российской нефти в США.

«Закупка российской нефти говорит о том, что Штаты «переборщили» с экономическим нажимом на Москву. Вне зависимости от того, купили эти ресурсы частные компании или госструктура, инцидент стоит рассматривать как яркую иллюстрацию того, что Америка не может комфортно существовать в условиях ею же наложенных ограничений», – сказал Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

«Все помнят, как в 2022 году США выступали в качестве основного международного актора, заявляющего о необходимости отказаться от закупок российской нефти. Однако Штаты всегда были государством, исповедующим двойные стандарты. Параллельно с накладыванием ограничений на Москву внутри Америки велась ожесточенная дискуссия вокруг разумности данных действий», – отмечает собеседник.

«Немалая часть политиков и предпринимателей выступали за сохранение условий свободного рынка. Таким образом Вашингтон со всех сторон подстелил соломку. Белый дом настаивал на том, чтобы наказать Россию за начало СВО, но некоторые представители американского истеблишмента вместе с тем не забывали защищать и торговлю без государственного вмешательства», – подчеркивает эксперт.

«Вполне возможно, что сейчас администрация Байдена решила вспомнить о своей приверженности к правилам либерального рынка. Тем более закупка нефти происходила в октябре и ноябре прошлого года. В это время набирал обороты конфликт Израиля и ХАМАС. Думаю, в Вашингтоне всерьез рассматривали возможность потери этого рынка», – уточняет он.

«В связи с этим власти США вполне могли инициировать проверку механизмов импорта нефти из России. Скорее всего, политическая рациональность в этом случае взяла верх. Но надеяться на отмену всех имеющихся ограничений не стоит. Если Штатам и понадобится сырье, добытое в РФ, они попытаются его купить при помощи теневых схем», – резюмирует Васильев.

Ранее стало известно о возобновлении импорта российской нефти в США. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным агентства, в октябре 2023-го Штаты впервые за полтора года закупили сырье из РФ в объеме 36,8 тыс. баррелей на общую сумму 2,7 млн долларов. В ноябре Вашингтон совершил вывоз дополнительной партии энергоресурса.

Так, американские компании вновь импортировали 9,9 тыс. баррелей отечественной нефти за 750 тыс. долларов. В обоих случаях углеводород приобретался для потребления. При этом в рамках указанных сделок российское сырье обошлось американским покупателям по цене, которая значительно превышает установленный потолок в 60 долларов за баррель.

В октябре один баррель обошелся США в 74 доллара, а в ноябре – 76. Напомним, тотальный запрет на импорт энергоресурсов из России был наложен Вашингтоном еще весной 2022-го. Последняя партия черного золота была закуплена американскими компаниями в апреле того же года.

Между тем энергетическая отрасль РФ стремительно развивается. Так, за 11 месяцев 2023 года Москва прорубила нефтедобывающие скважины общей глубиной 28,1 тыс. км. Данный темп можно назвать рекордным за весь постсоветский период развития государства, что говорит об устойчивости страны к западным санкциям.

Напомним, весной 2022 года США ввели запрет на весь импорт российской нефти и газа. «Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США», – говорил американский президент Джо Байден.

Также лидер США тогда добавил, что решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по самим Штатам. В частности, американский лидер признал, что в стране продолжат расти цены на бензин, невзирая на усилия властей.

В феврале 2023 года министр финансов США Джанет Йеллен подписала распоряжение о введении потолка цен на российские нефтепродукты. По этому документу американским физическим и юридическим лицам разрешаются услуги, связанные со сделками с российскими нефтепродуктами, лишь при условии соблюдения ограничений.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов