Новости дня

13 сентября 2023, 12:21

Премьер Мишустин встретился с ректором РАНХиГС Комиссаровым

Глава российского правительства Михаил Мишустин поздравил ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова с назначением на должность и с тем, что академия оказалась одним из самых востребованных учебных заведений по итогам приемной кампании.

В Telegram-канале российского правительства указано, что в РАНХиГС ежегодно обучение проходят 270 тыс. слушателей. В регионах функционируют 42 филиала. Преподавательской деятельностью занимаются 600 профессоров, 500 докторов наук, 1,6 тыс. доцентов и 2,5 тыс. кандидатов наук.

Отмечается, что в данный момент организован аудит образовательных программ, выстроена работа с новыми регионами, проведена цифровизация и решены инфраструктурные вопросы, в частности, обновлена столовая.

В зданиях и помещениях институтов проведены ремонтные работы. С 1 сентября после реконструкции введено в эксплуатацию здание юридического факультета санкт-петербургского филиала. Ускоренными темпами был отремонтирован корпус, ставший общежитием для студентов.

Более того, благодаря инициативе учащихся создан современный киберкласс. Кроме того, организовано подразделение, состоящее из ребят, которые развивают киберспорт в академии и популяризируют его среди абитуриентов и школьников.

По итогам приемной кампании в образовательное учреждение было подано около 64 тыс. заявлений, что заметно больше, чем в прошлые годы. Алексей Комиссаров особо отметил высокий средний балл ЕГЭ на бюджетные места. В Москве он составил 93,9. Также на обучение принято 509 человек из льготной категории абитуриентов – детей участников СВО, героев России и других.

«Это очень большая ответственность всех подготовить в соответствии с требованиями, которые есть для специальностей. Хочу в этом пожелать вам, академии и преподавательско-профессорскому составу успехов», – отметил Мишустин.

Кроме того, Комиссаров рассказал о подготовке специалистов для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, в 2024 году планируется обучить 35 тыс. человек. На данный момент 6 тыс. человек проходят обучение на трех уровнях.

В частности, 300 человек обучаются на высшем уровне, среди которых региональные министры, руководители госструктур и подведомственных учреждений.

Также 2,7 тыс. человек проходят обучение по программе базового уровня и еще 3 тыс. человек включены в программу линейного уровня.

В ходе обучения студенты получают знания о нормах российского законодательства. Ректор РАНХиГС особо отметил организованные практические занятия с участием федеральных министров, их заместителей и руководства ФНС. Участники программы уже высоко оценили такую практику.

В заключение встречи Мишустин поручил Комиссарову держать все направления работы на личном контроле.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского