Новости дня

10 сентября 2023, 13:01

Эксперт из Италии рассказал о ходе выборов в Донбассе

На избирательных участках в Донбассе все проходит спокойно и быстро, заявил журналистам эксперт из Италии Паскуале Салатино, член правления «Кантиере лабораторио», редактор онлайн-журнала «Osservatore calabrese».

Салатино после посещения избирательных участков в Донбассе отметил, что везде процесс проходит спокойно и быстро, людям комфортно голосовать.

Он рассказал, как встретил на одном из участков женщину 83 лет, которая расплакалась после вопроса о ее выборах, и сказала, что голосовала за лучшую жизнь. Кроме того, эксперт из Италии пообщался председателями УИК об их подготовке к выборам. По его словам, все председатели отвечали быстро, поэтому можно сделать вывод, что институт наблюдателей в новых регионах России работает очень хорошо.

Салатино отметил, что в ЛНР и ДНР он увидел, как рабочие восстанавливают города. «Это мой первый визит в Россию, и мне хотелось своими глазами увидеть все то, о чем я много слышал, ведь моя работа в том, что распространять объективную информацию у себя на родине. И я убедился, что так называемая «западная» информация почти полностью противоречит тому, что мы увидели здесь. Я успел понять, что правда, а что ложь», – заключил он.

Помимо этого, международный эксперт, специалист в сфере международных отношений из США Стивен Гил также раскритиковал западные СМИ, которые не стали освещать выборы в ДНР. «Это место буквально кричит о том, что CNN, MSNBC, Fox News и им подобные говорят неправду», – сказал Гил, передает ТАСС.

Именно поэтому, как уточнил Стивен, важно присутствие на избирательных участках международных экспертов, которым доступны все средства наблюдения за ходом голосования. «Большинство на самом деле не поддерживает сейчас Украину в Америке. И если таких людей, как я, будет больше, то все больше людей будут пытаться узнавать правду и не будут поддерживать [Киев]», – указал эксперт.

Ранее глава избиркома Запорожской области Галина Катющенко заявила, что украинская сторона проводит провокации против членов участковых избирательных комиссий.

Между тем глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что самая высокая явка на выборах в законодательные органы наблюдается в ДНР – 74,1%.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы