Как следует из анализа данных национальных центробанков, Китай сохранил многолетнее лидерство по международным резервым – на конец мая этого года его активы составили 3,371 трлн долларов, второе место у Японии с резервами в 1,254 трлн долларов, третье – у Швейцарии (886 млрд долларов), передает РИА «Новости».
В топ-10 также входят Саудовская Аравия (442,2 млрд долларов), Гонконг (421), Южная Корея (420,98), Бразилия (343,5) и Сингапур (325,7 млрд долларов), который вытеснил на 11-е место Германию. США продолжают занимать 12-е место, сразу за ними следуют Италия, Франция и Таиланд.
Исследование было проведено на основе информации национальных центробанков ста экономик мира, которые на начало августа раскрыли данные за май.
Напомним, в мае в ЦБ сообщили, что российские международные резервы увеличились на 1,8 млрд долларов за неделю и достигли 598,9 млрд долларов.