Новости дня

2 июля 2023, 14:11

В Ростове-на-Дону отпраздновали День молодежи, ранее отмененный из-за ЧВК «Вагнер»

Масштабные праздничные мероприятия ко Дню молодежи, отмененные 24 июня в целях безопасности из-за ситуации с ЧВК «Вагнер», провели в Ростове-на-Дону. Главной площадкой торжеств стал парк «Левобережный», где состоялся концерт, передает источник с места событий.

Как сообщил источник ТАСС, в ростовском парке «Левобережный» были открыты всевозможные тематические площадки, лекторий, молодые люди ознакомились с картой форумов от Росмолодежи, подписали и отправили открытки участникам СВО, активно присоединялись к волонтерскому движению, на двух сценах выступили творческие коллективы и артисты.

На стадионе «Ростов-Арена» губернатор региона Василий Голубев встретился с молодежными активистами, поприветствовал гостей в парке «Левобережный» и вручил отличившимся за работу с молодежью знаки губернатора Ростовской области «За безупречную службу» и благодарственные письма.

«Мы должны чтить наше прошлое, победы наших дедов и прадедов, которые защитили страну от фашистской чумы. Поддерживать ребят, которые защищают государство, ее будущее, нас с вами, защищают будущее и память о подвиге дедов и прадедов. В Ростовской области прекрасные перспективы, потому что мы вместе строим прекрасный край. <…> Вы нужны своей стране, ей необходима энергия молодости, ее задор и оптимизм», – сказал Голубев, обращаясь к молодежи.

Торжества продолжил праздничный концерт с участием хедлайнера на главной сцене парка.

Между тем председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова сообщила, что фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего» открылся на Ходынском поле в Москве на трех площадках.

«Здесь, на Ходынском поле, собрались молодые люди. Этот парк у нас разделен на три части: «Добро», «Возможности» и «Спорт». На площадке «Добро» все желающие могут ознакомиться с нашими волонтерскими программами, принять участие в разных экоакциях, а также познакомиться с нашим благотворительным фондом», – сказала Драгунова.

На площадке «Возможности» можно узнать об актуальных вакансиях. Тут же работает клуб молодых предпринимателей, и все желающие смогут послушать различных спикеров о том, как открыть свое дело. Одна из самых больших зон – площадка «Спорт», где для гостей подготовили различные активности, в том числе воркаут и турнир по баскетболу 3 на 3. Кроме того, прошел первый открытый чемпионат по прыжкам с резиночкой.

В воскресенье также состоится концерт, на котором выступит группа «Дискотека Авария».

Фестиваль планировалось провести 24 июня. Однако все массовые мероприятия были перенесены на неделю из-за введения режима КТО в Москве, Подмосковье и Воронежской области.

Ранее, 24 июня, в рамках празднования Дня молодежи в Нижнем Новгороде был дан старт приема заявок на участие во Всемирном фестивале молодежи.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи пройдет в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

Напомним, политолог Анна Федорова сказала газете ВЗГЛЯД, что в России создана целая система, помогающая молодежи раскрывать свой потенциал, проекты доступны тем, кто активен и готов развиваться.

Федорова уверена, что воспользоваться существующими возможностями могут те, кто активен и готов развиваться. Среди молодежных достижений, которыми может гордиться вся страна, эксперт прежде всего отметила успехи в естественно-научных и технических дисциплинах. «У нас очень сильные «олимпиадники» по математике, физике, химии, программированию. Много успешных молодых спортсменов», – считает политолог.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы