Новости дня

5 июня 2023, 20:22

Движение Первых представило для детей «Литературный марафон»

Движение Первых представило Всероссийский проект «Литературный марафон», который поможет ребятам со всей России в возрасте от 12 до 17 лет открыть в себе талант писателя, поэта или художника и прикоснуться к миру литературы.

Проект в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», ведущими которого на главной сцене в центре Москвы стали участники Движения и заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Олешко, презентовала виртуальная помощница марафона «Литера». Как написать свою книгу, нарисовать для нее обложку и иллюстрации, придумать историю героев – на эти и многие другие вопросы юные писатели получили ответы в рамках Всероссийского литературного марафона Движения.

Подать заявку на участие в конкурсе можно с 10 июня по 1 июля 2023 года. Участник проекта должен отправить ранее не публиковавшиеся творческие произведения на темы: «Мой наставник», «Разговоры о важном», «Мой книжный герой» в любой из шести номинаций, среди которых – жанровая проза, поэзия, сценаристка и драматургия (сценарий творческого события), комиксы, фанфикшн или иллюстрация к произведению.

Наставниками «Литературного марафона» Движения Первых станут известные российские писатели, поэты, литераторы, блогеры, издатели, сценаристы и художники. Они помогут ребятам создать свое уникальное произведение, поделятся секретами мастерства и ценными советами, а также погрузят мальчишек и девчонок в волшебный мир книг.

Финалисты проекта станут участниками литературного пленэра в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Орловской области. С 27 июля по 2 августа 2023 года ребят ждет насыщенная образовательная программа, творческие встречи, а также настоящий литературный бал.

Все желающие смогли присоединиться к сбору книг в рамках Всероссийской акции Движения Первых «Книга другу». Гости оставили свои любимые произведения с пожеланиями для детей из новых регионов страны.

Кроме того, с 5 по 11 июня Российское движение детей и молодежи устроит масштабный интенсивный курс по кибербезопасности. Он пройдет в формате марафона в социальной сети «ВКонтакте». Партнером онлайн-события станет Альянс по защите детей в цифровой среде, с которым Движение Первых в марте этого года подписало соглашение о сотрудничестве.

К проекту планируется привлечь лучших экспертов из числа российских IT-гигантов, медиахолдингов и интернет-провайдеров, входящих в Альянс по защите детей в цифровой среде. Они научат слушателей эмпатии, мотивации, критическому мышлению и ответственности. А еще расскажут об основных способах, используемых мошенниками для обмана пользователей, предупредят об опасных сайтах и вирусных угрозах, объяснят, почему нельзя оставлять свои персональные данные и сведения для совершения платежей на незащищенных платформах и неизвестных сайтах.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Макрона назвали предателем Мерца

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Вэнс: Пенсионеры в США важнее помощи Украине

Для администрации Дональда Трампа ключевым направлением является забота о старшем поколении в сравнении с финансированием Украины, заявил на мероприятии AmericaFest организации Turning Point USA вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

Опубликовано видео с места убийства генерала Сарварова в Москве

Видеозапись с места взрыва автомобиля в столице, при котором погиб глава управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров, опубликовал Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Алиев отказался приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге из-за напряженного рабочего графика, сообщили в администрации азербайджанского президента.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Россию поступил первый сыр из Китая

На российский рынок впервые официально ввезли сыр из Китайской народной республики, такие данные содержатся в сводке китайской таможни.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными

Россия намерена выработать дальнейшую позицию по переговорам с США на Украине после возвращения спецпредставителя Кирилла Дмитриева из Майами и его доклада президенту, считает помощник президента России Юрий Ушаков.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов