Новости дня

22 мая 2023, 12:08

Военный эксперт Леонков: Первоочередная задача в Артемовске – разминирование территории и помощь гражданскому населению

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Артемовск серьезно пострадал из-за действий ВСУ. Теперь нашим военным предстоит «прочесать» каждый метр города, чтобы его разминировать и оказать помощь пострадавшим гражданским, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее в Артемовске началось предварительное разминирование территории.

«Прежде всего город необходимо разминировать. Точно сказать, сколько это займет времени, нельзя, поскольку территория слишком долго находилась в руках противника. Попутно с этим важно «прочесать» каждый метр населенного пункта – осмотреть каждый подвал для того, чтобы найти оставшихся в Артемовске гражданских», – сказал редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Этим людям необходимо оказать первую помощь и эвакуировать в безопасное место. После того, как линия боевого соприкосновения будет отодвинута на несколько десятков километров, вероятно, начнется восстановление города. Большинство оставшихся зданий, скорее всего, пойдет под снос. Фактически из-за действий ВСУ Артемовск придется отстраивать с нуля», – отмечает эксперт.

«Вскоре ЧВК «Вагнер» окончательно покинет населенный пункт. Ее сменят части ВС РФ, которые до этого находились на флангах. Со временем сюда придут представители Росгвардии, чтобы контролировать соблюдение порядка на данной территории», – подчеркивает собеседник.

«На мой взгляд, следующим городом, который нам предстоит освободить, является Часов Яр. Именно отсюда осуществлялась огневая поддержка частей ВСУ, оборонявшихся в Артемовске. Скорее всего, когда противник будет выбит с этой территории, он отойдет в район Краматорска», – акцентирует эксперт.

«Помимо этого, нам необходимо полностью зачистить Константиновку и Северск. Все эти населенные пункты превращены в мощные укрепрайоны, ведь ВСУ долгое время готовились к усиленной обороне – туда стянуты серьезные силы и военная техника. В связи с этим надо отдавать себе отчет в том, что нашим военным предстоят нелегкие бои», – заключил Леонков.

Ранее в освобожденном российскими силами Артемовске началось предварительное разминирование территории. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что после этого эксперты смогут приступить к оценке состояния инфраструктуры. Кроме того, в городе будет развернут штаб по оказанию помощи освобожденным населенным пунктам.

О том, что российские силы в субботу полностью установили контроль над Артемовском, сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В соцсетях опубликовали видеозапись водружения флагов России и частной военной компании в освобожденном городе. Также было опубликовано видео финала битвы за Артемовск с высоты птичьего полета.

В Сети восторженно отреагировали на новость о взятии города военкоры, блогеры, а также российские политики и парламентарии. Военный обозреватель Борис Рожин в своем Telegram-канале отметил, что «несмотря на все трудности, проблемы и потери Артемовская наступательная операция завершилась победой».

В воскресенье Минобороны России официально заявило, что российскими штурмовыми отрядами завершено взятие Артемовска. В сообщении ведомства в Telegram-канале указывается, что город был освобожден «вагнеровцами» при «поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск».

Президент России Владимир Путин поздравил штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с освобождением Артемовска. Отмечается, что все отличившиеся будут представлены к государственным наградам.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какое значение несет освобождение города и какими могут быть дальнейшие военные действия в зоне СВО.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

ФАС начала проверку сообщений о росте тарифов на связь
Темы дня

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов