Новости дня

15 ноября 2023, 15:08

ВСУ на Донецком направлении за сутки потеряли танк и до 220 военных

Фото: t.me/mod_russia

На Донецком направлении подразделения Южной группировки во взаимодействии с авиацией нанесли поражение живой силе и технике противника около Раздоловки, Андреевки, Клещеевки, Николаевки и Курдюмовки Донецкой народной республики (ДНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Потери противника на этом направлении составили до 220 военнослужащих и танк. В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходные артиллерийские установки Caezar производства Франции и польская Krab, две гаубицы «Мста-Б», пушка МТ-12, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

На Южно-Донецком направлении активными действиями подразделений группировки «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 72-й механизированной бригады ВСУ, 102-й и 127-й бригад теробороны возле Угледара, Ровнополя ДНР и Червоного Запорожской области.

Потери противника составили до 140 военнослужащих, две бронемашины. В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и американская артиллерийская система М777, самоходная пушка «Гиацинт-С», две гаубицы Д-20 и пушка МТ-12, отчитались в Минобороны.

На Купянском направлении подразделениями Западной группировки в ходе активных действий при поддержке авиации отражены две атаки штурмовых групп 57-й механизированной бригады ВСУ рядом с Синьковкой Харьковской области. Уничтожены до 30 военнослужащих, танк, два пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены американские артиллерийская система М777 и гаубица М114, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», орудие Д-20, а также американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Под Волчанском Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады спецназначения ВСУ, сообщил Конашенков.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки «Центр», ударами армейской авиации отражены три атаки штурмовых групп 12-й бригады спецназначения ВСУ и 5-й бригады нацгвардии у Григоровки и Серебрянки ДНР. Потери противника составили до 180 военнослужащих, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», перечислили в Минобороны.

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации отражена атака штурмовой группы ВСУ и нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 33-й механизированной бригады ВСУ поблизости от Работино Запорожской области. Ликвидировано порядка 40 военнослужащих, три пикапа, американская гаубица М119.

На Херсонском направлении в результате комплексного огневого поражения потери ВСУ составили более 60 военнослужащих. В ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-30, а также РЛС контрбатарейной борьбы Cobra, подытожили в оборонном ведомстве.


Вам может быть интересно

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Темы дня

Почему Иран беззащитен перед авианосцами США

Иранские власти заявили о ракетной атаке по американскому авианосцу в акватории Оманского залива. Как утверждается, «после атаки корабль быстро скрылся более чем на тысячу километров от залива». Таким образом, Иран заявляет, что создал серьезную угрозу для американского авианосца. Однако так ли это на самом деле?

«Женщины всегда были внутренним стержнем России»

«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».

Глава ГРУ: Перед украинской делегацией жестко ставили вопрос о покушении на Алексеева

Эксперт оценил планы США вывезти уран из Ирана по примеру с операцией с Мадуро

Израиль огорчил Грузию призывом «подтвердить дружбу»

Новости

ВВС Израиля разбомбили Дом русской культуры на юге Ливана

В результате израильского авиаудара по городу Набатия на юге Ливана до основания разрушено здание, где размещался Дом русской культуры.

В Канаде число прошедших эвтаназию превысит 100 тыс. за десять лет

К десятилетнему юбилею программы легализации эвтаназии канадскими властями количество воспользовавшихся этой процедурой граждан в этой стране может достигнуть отметки в 100 тыс. человек.

Пропавших в Подмосковье детей последним заметил рыбак

Поиски трех подростков в городе Звенигород в Московской области сосредоточились на акватории реки Москвы, где обнаружили их следы, сообщил доброволец Константин.

ВСУ потеряли тысячи бойцов в «реке смерти» под Волчанском

Украинские подразделения из состава 159-й бригады лишились тысяч военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести после неудачных попыток форсирования водной преграды в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Моджтаба Хаменеи избрали новым верховным лидером Ирана

Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Пезешкиан позвонил Алиеву после инцидента в Нахичевани

В ходе телефонных переговоров с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о непричастности республики к инциденту с дронами в Нахичевани.

Российские силовики предупредили о возможных терактах СБУ в Венгрии

Украинские спецслужбы могут организовать серию атак в столице Венгрии из-за отказа Будапешта поддерживать киевский режим без поставок российской нефти, сообщил источник в российских силовых структурах.

Путин запретил экстрадицию иностранцев – военнослужащих ВС России

Глава государства подписал закон, запрещающий экстрадицию иностранцев, служивших по контракту в российских вооруженных силах.

Песков назвал отличия переговоров России и Ирана с США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва ведет переговоры с американской стороной напрямую, в отличие от Ирана.

Оман назвал аморальными удары Израиля и США по Ирану

В конфликте вокруг Ирана Мускат осудил как удары Израиля и США по исламской республике, так и ответные атаки Тегерана по арабским соседям.

Захарова сыронизировала над Зеленским из-за признания однополых пар

Глава киевского режима Владимир Зеленский после признания на Украине однополых пар получил новые фантастические перспективы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Le Monde: Отказ от российского газа грозит Европе катастрофой

Энергетическая стабильность европейских стран оказалась под угрозой из-за обострения ситуации в Ормузском проливе и планов по отказу от российских углеводородов, пишут французские СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?