Новости дня

5 января 2023, 15:39

Медведев назвал госдепартамент США наследниками Геббельса

Государственный департамент Соединенных Штатов – это настоящие наследники рейхсминистра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, об этом свидетельствует недавнее обращение госдепа к россиянам, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев в своем Telegram-канале обратил внимание на обращение госдепа к народу России, в котором тот выказал солидарность с россиянами, которые «стремятся создать более мирное будущее».

По мнению зампреда Совбеза, даже «для этих первостатейных уродов» это является верхом цинизма и «пределом моральной деградации». Он напомнил, что Вашингтон тратит десятки миллиардов на украинский конфликт, поставляет оружие киевским властям в гигантских масштабах.

Медведев указал, что подобное поведение – запредельный цинизм «в лучших традициях нацистов».

«Да, собственно, sons of bitches, несущие такой бред, и есть настоящие наследники рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса. Только этот мертворожденный бред уже ни на кого не действует. А ответ на него вы получите не в кабинетной тиши», – подчеркнул он.

Он напомнил, что недавно на боевую службу отправился российский фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный ракетными системами морского базирования «Циркон», он, по словам зампреда Совбеза, ушел к берегам стран НАТО.

Медведев отметил, что такие ракеты имеют дальность в 1 тыс. километров, их скорость доходит до 9 Махов, и они могут преодолеть любую систему противовоздушной обороны.

«Пусть постоит где-то в 100 милях от берега, поближе к реке Потомак (река на востоке США, впадает в Чесапикский залив – прим. ВЗГЛЯД). Так что радуйтесь!» – подчеркнул он.

Медведев уверен, что подобные ракетные комплексы способны «привести в чувство любого», кто будет представлять прямую угрозу России и ее союзникам.

Также зампред Совбеза подчеркнул, что США и их «прихвостням, убивающим наших людей», не будет прощения, с ними будет вестись разговор на языке силы.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил отправить на боевую службу фрегат «Адмирал Горшков», с новейшими ракетными системами морского базирования «Циркон». Позже Минобороны показало кадры выхода фрегата из базы на боевую службу.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

Пашинян заявил о трансформации отношений с Россией

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям

Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.

ВС России поразили телекоммуникационные центры в Киеве

Российские военные в ходе массированного удара поразили телекоммуникационные и логистические центры на подконтрольной киевскому режиму территории, сообщило Минобороны.

Microsoft лишила Международный уголовный суд своих сервисов

Корпорация Microsoft прекратила сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) из-за санкций США, в результате чего суду пришлось перейти на альтернативные цифровые сервисы, заявил ведущий адвокат защиты в инстанции Герт-Ян Александер Кнопс.

Прибалтика запросила у Еврокомиссии полмиллиарда евро на защиту от дронов

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой выделить 500 млн евро на развитие систем противодействия беспилотникам.

США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН

Вашингтон отказался поддержать антироссийскую декларацию Киева перед началом профильного заседания Совета Безопасности ООН.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.

ВКС получили партию обновленных истребителей Су-57

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Воздушно-космическим силам России партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 в новом техническом облике, сообщила пресс-служба Ростеха.

Идея Трампа о запрете экспорта дизеля вызвала панику у нефтяников

Идея запретить экспорт дизельного топлива из США вызвала панику среди американских нефтяных компаний, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского