Новости дня

10 января 2023, 19:38

Американист назвал основную цель польских претензий на репарации от ФРГ

Фото: ASSOCIATED PRESS/TASS

«Польша столкнулась с тем, что ей заблокировали «ковидную помощь» в 40 млрд евро. Варшава эксплуатирует любые инфоповоды, чтобы пролоббировать получение этих денег. В том числе и напоминая о репарациях», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Малек Дудаков. Польша обратилась к Конгрессу США с просьбой помочь получить от Германии возмещение за ущерб времен Второй мировой.

«Известно, что у нынешней польской власти – у консервативно-националистической партии «Право и справедливость» – плохие отношения и с евробюрократией, и с властями Германии. При этом Варшава регулярно апеллирует к своим хорошим отношениям с США в рамках своих противоречий и противостояния внутри Евросоюза», – напомнил политолог-американист Малек Дудаков.

«Сейчас Польша столкнулась с тем, что ей заблокировали большой объем «ковидной помощи» на общую сумму около 40 млрд евро. Варшава эксплуатирует любые инфоповоды, чтобы пролоббировать предоставление этих денег себе. В том числе и пытаясь выбить те самые репарации от Германии», – указывает эксперт.

Хотя Варшава в свое время отказалась от попыток получения репарационных выплат за Вторую мировую войну, но сейчас в Польше вновь подняли эту тему, заметил Дудаков. «Поляки пытаются пользоваться поддержкой Вашингтона для продвижения собственных интересов, – подчеркнул политолог. – Очевидно, что Варшава пытается стать новым, альтернативным центром Евросоюза».

Так, например, Польша призывает вернуться к традиционной энергетике с использованием угля, что идет вразрез с «зеленой повесткой», которую постулирует Берлин, напомнил Дудаков. Одновременно, заметил он, Варшава стремится переоснастить польскую армию, превратив ее в одни из самых боеспособных вооруженных сил внутри ЕС – во всяком случае, сильнее, чем бундесвер.

«Америке же подобная ситуация тоже довольно-таки выгодна, учитывая, что это усиливает раздрай внутри Евросоюза. Польша и Германия перетягивают одеяло, ослабляя тем самым организацию, а Вашингтон играет на противоречиях, ослабляющих ЕС изнутри», – заметил Дудаков.

Крайне маловероятно, что Берлин пойдет на подобные репарационные выплаты, и столь же маловероятно, что этот вопрос скоро уйдет из польской политической повестки, резюмировал эксперт.

Во вторник Польша обратилась к американскому Конгрессу с просьбой помочь получить от Германии военные репарации. «Мы считаем, что США – это государство, которое отвечает за глобальный порядок», – подчеркнул замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик.

 

Накануне Варшава пригрозила Берлину «большими проблемами» из-за отказа обсуждать репарации. Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский подчеркнул, что немецкое государство несет ответственность за преступления Третьего рейха. По словам Яблоньского, характер ответа Берлина станет для Германии большой имиджевой проблемой, поскольку Польша намерена говорить об этом очень громко.

Несколькими днями ранее Варшава заявила, что отказ Германии обсуждать вопрос военных репараций говорит о слабости немецкой дипломатии. Напомним, что в начале января Польша уже обратилась в ООН за помощью в получении репараций от Германии. В ноябре минувшего года Польша уведомила 50 стран о праве на репарации от Германии.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о репарационных требованиях поляков, которые совпадают с интересами Соединенных Штатов.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?