Новости дня

21 сентября 2022, 20:07

Эксперты спрогнозировали итоги референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях

Фото: Николай Тришин/ТАСС

В республиках Донбасса, на Херсонщине и в освобожденной части Запорожской области зафиксирован исторический максимум сторонников присоединения к России. О том, почему жители этих территорий больше не хотят быть частью Украины, рассказали эксперты в ходе круглого стола, посвященного предстоящим референдумам в Донбассе и на освобожденных территориях.

«В отношении жителей развязан лютый террор, в том числе и информационный, со стороны киевской хунты. Террор и обстрелы только способствуют росту пророссийских настроений и подчеркивают необходимость присоединения к России», – подчеркнул член Общественной палаты России Александр Малькевич, в последние два месяца не раз бывавший в Донбассе и на освобожденных территориях. Своим мнением эксперт поделился на прошедшем в среду круглом столе  на тему «Почему жители освобожденных территорий хотят быть с Россией?», организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Малькевич напомнил о недавних обстрелах Херсона и о том, как украинские силовики поступали с городами Харьковской области, которые они же впоследствии заняли. «Из здания Херсонской областной администрации я вышел за 15 минут до того, как туда прилетело пять ракет. Те гостиницы, где я жил в Херсоне и в Купянске, были уничтожены ударами HIMARS», – рассказал эксперт.

Очевидно, что Киев относится к этим территориям и, главное, к их жителям как к чужим, в свою очередь подчеркнул политобозреватель радио «Говорит Москва», член столичной Общественной палаты Александр Асафов. «Вспомним лозунг «Донбас буде або українським або безлюдним!» – «Донбасс будет либо украинским, либо безлюдным!» – заметил эксперт. – Люди на освобожденных территориях видят, что их бывшее государство ведет против них открытую террористическую войну. Оно обстреливает их из высокоточного натовского оружия, оно проводит теракты, оно угрожает репрессиями, говоря, что «любой, кто хотя бы задумается об участии в референдуме в Херсонской области, тут же получит 12 лет». Люди видят зачистки в Харьковской области, которые устраивают ВСУ, идут жуткие пытки, допросы. На этом фоне для людей вывод о немедленности референдума очевиден».

Асафов также отметил: та часть жителей освобожденных территорий, которая поверила украинской пропаганде и уехала в регионы, контролируемые Киевом, возвращается назад. «Люди увидели, что там они не нужны: ни работы, ни жилья, ни безопасности. Там к ним относятся, как к людям второго сорта на фоне постоянных подозрений в госизмене и регулярных допросов. Поэтому люди вернулись домой и сейчас выбирают свое будущее», – констатировал политолог.

«Инициативы о проведении референдумов идут снизу – от общества, – отметил Асафов. – Люди хотят быть с Россией. Когда появилась первая информация о том, что общественные палаты ДНР и ЛНР подали главам республик просьбы о референдумах, мне приходила масса сообщений из Херсона: «А как же мы?» – подчеркнул Малькевич. – Кстати, сегодня было удовлетворено обращение жителей и руководства Снегиревского и Александровского муниципальных округов Николаевской области о вхождении в состав Херсонской области. Люди хотят быть защищенными, присоединиться к России, поэтому они также примут участие в референдуме».

Ваше отношение к проведению референдумов о присоединении Донбасса и освобожденных территорий к России?



Проголосовать

О настроениях людей свидетельствуют соцопросы, проведенные 13 и 14 сентября в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, напомнил Сергей Юхин, эксперт симферопольского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ), проводившего исследования. «По результатам опроса, мы зафиксировали исторический максимум числа сторонников проведения референдумов на этих территориях и поддержки идеи присоединения к России», – рассказал социолог.

Поддержка проведения референдума в ДНР составляет 86%, в ЛНР – 87%, в Запорожской области – 83% и в Херсонской области – 72%, и здесь видна постоянная динамика на повышение, констатировал Юхин. «Что касается идеи вхождения регионов в состав РФ: в ДНР этот показатель равен 94%, в ЛНР – 93%, в Запорожской области – 87% и в Херсонской области – 80%, – перечислил Юхин. – Это результаты опроса именно электорально активных граждан, которые выразили желание прийти и проголосовать на референдуме».

«При этом, я думаю, что эти цифры вырастут после объявления дат проведения голосований и заявления Владимира Путина о том, что Россия обеспечит безопасность хода референдумов», – указал социолог.

Динамику роста пророссийских настроений на освобожденных территориях подтвердил и директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, также рассказавший про данные телефонного опроса. «Наибольшую готовность принять участие в референдуме показывают жители ДНР – 80%, и ЛНР – 83%. В Запорожской области намерены принять участие в голосовании 72%, в Херсонской области – 65%. Видят свой регион в составе России: в ДНР – 91%, в ЛНР – 90%, в Запорожской и Херсонской областях – по 80%», – сообщил он.

«Очевидно, нужно признавать и принимать новую реальность, в которой голосования, скорее всего, закончатся с позитивным результатом. Данные социологов это подтверждают. В ближайшие дни мы можем ожидать процесс по включению в Россию еще несколько субъектов федерации», – прокомментировал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Люди выбирают то будущее, в котором будут жить многие поколения. Они понимают, что у этого выбора есть гарантия определенности... Заявления президента и министра обороны подкрепляют этот выбор», – в свою очередь отметил Асафов.

По мнению Чеснакова, «объявление референдумов стало точкой невозврата в ряде процессов, которые мы наблюдали последние несколько месяцев». Это станет новым этапом противостояния России и Запада, которое уже сейчас имеет несколько измерений – политическое, военное, экономическое, культурное и другие, отметил политолог.

В этой связи, подчеркнул Чеснаков, объявление частичной мобилизации стало рациональным шагом. «Сейчас призываются те, кто имеет военный опыт, соответствующую военно-учетную специальность, и те, кто находится в запасе. Очевидно, что главной целью этой частичной – рациональной – мобилизации является защита новых границ России, которые увеличиваются более чем на тысячу километров. Рост военной группировки, которая сегодня обеспечивает защиту Донбасса, Запорожья и Херсона, произойдет в ближайшее время», – сказал политолог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Имеющиеся показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность растёт устойчивыми темпами, при этом рост занятости остаётся низким, но уровень безработицы показывает некоторые признаки стабилизации, тогда как инфляция остаётся несколько высокой, поэтому Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам январского заседания сохранила базовую процентную ставку прежней.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов