Новости дня

7 июня 2022, 21:05

Эксперт: МАГАТЭ хочет проверить Запорожскую АЭС и успокоить мировое сообщество

Фото: AP/ТАСС

«Если визит состоится, Киев больше не сможет отправлять в МАГАТЭ политически ангажированную информацию о ситуации на Запорожской АЭС, которую контролирует Россия. Вот почему Киев пытается помешать поездке», – пояснил газете ВЗГЛЯД бывший замглавы Минатома Булат Нигматуллин. Ранее в Киеве выступили против визита делегации МАГАТЭ в Энергодар.

«Руководители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), желают убедиться сами и затем, в свою очередь, убедить мировое сообщество в том, что на Запорожской АЭС все безопасно: персонал на месте, инспекторы по надзору на месте, система контроля за реакторами работает», – считает бывший замглавы Минатома России Булат Нигматуллин.

«Судя по всему, это официальный Киев дал украинскому «Энергоатому» указание «привязывать» ревизию на Запорожской АЭС к тезису о том, что МАГАТЭ тем самым якобы одобряет факт контроля российских войск над этой атомной станцией и якобы поддерживает и саму российскую спецоперацию. Но МАГАТЭ вообще не занимается такими вопросами просто по своему профилю – эта организация не вмешивается в политику», – уточнил Нигматуллин.

«МАГАТЭ занимается исключительно сферой ядерных технологий. Любая АЭС – потенциально опасный объект. Шесть энергоблоков Запорожской АЭС производят в год 45 млрд киловатт-часов энергии. Если парализовать там работу энергоблоков, то может произойти катастрофа, в зоне которой окажется весь юг Украины. Вот почему эксперты МАГАТЭ хотят проверить состояние АЭС и успокоить мировое сообщество», – сказал эксперт.

«Сейчас Запорожская АЭС охраняется российскими войсками. В украинской атомной энергетике вообще и на этой станции в частности работают высокопрофессиональные люди, отнюдь не самоубийцы. Специалисты отлично знают, что их сфера – крайне чувствительная. А вот подобными демаршами политики в Киеве пытаются парализовать работу этой станции. Кстати, в Киеве и раньше не раз лгали руководству МАГАТЭ насчет того, как идут дела в украинской атомной энергетике, скрывали свои проблемы. Мне кажется, мировое энергетическое сообщество должно подвергнуть этих лжецов остракизму», – заключил Нигматуллин.

Во вторник украинская госкомпания «Энергоатом» – главный оператор Украины по атомной энергетике – выступила против анонсированного визита руководства (МАГАТЭ) в город Энергодар, где находится Запорожская АЭС (ЗАЭС). «Официальный Киев и конкретно наша организация не приглашали миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Такой визит может состояться только после восстановления украинского контроля над атомной электростанцией», – цитирует заявление «Военное обозрение». По выражению авторов, визит «фактически легитимизирует пребывание оккупантов в Энергодаре».

Напомним, в конце мая гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на Международном форуме в Давосе, объявил, что на Запорожской АЭС до февраля находились 30 тысяч килограммов оружейного плутония и 40 тысяч килограммов обогащенного урана, и этих запасов достаточно для производства ядерного оружия. В этой связи, сообщил Гросси, МАГАТЭ хочет отправить на ЗАЭС свою миссию, чтобы убедиться в том, что уран и плутоний «не были использованы в других целях». Гросси добавил, что планирует возглавить ее лично, передавал ТАСС. В ответ «Энергоатом» обвинил Гросси во лжи. Главный оператор Украины по атомной энергетике объявил, что на ЗАЭС «ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях, не хранились и не хранятся».

За время военной спецоперации Гросси совершил два визита на Украину, посетив Южно-Украинскую и Чернобыльскую атомные станции. Обе контролировались Украиной.

Текст: Дарья Волкова,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?