Новости дня

31 марта 2022, 21:18

Эксперт: Желание целых народов стать частью России говорит о ее реальной силе

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В условиях, когда разрушены нормы международного права и малые народы не могут отстоять свою идентичность, только Россия представляет из себя реальную силу, способную защитить их от агрессии неонацистов. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Владимир Зорин, комментируя заявления Цхинвала, Донецка и Луганска о желании войти в состав России.

«От лидеров Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик прозвучали очень важные заявления о желании войти в состав России. Не думаю, что кто-то из них специально между собой обсуждал эту тему. Мне кажется, это такое естественное движение, связанное с пониманием исторического момента: заявления говорят о том, что все больше народов видят в России реальную и единственную силу, способную защитить от преступлений националистов, от агрессии поддерживающих их стран», – считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Республики Южная Осетия (РЮО) Анатолий Бибилов заявил накануне о том, что в ближайшее время республика предпримет необходимые юридические шаги для присоединения к своему северному соседу. «Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться», – пообещал он. Глава РЮО назвал желание стать частью России «вытекающим из истории осетин, которые после появления лозунга «Грузия для грузин» особо остро ощутили тягу к России, к воссоединению со своими братьями в Северной Осетии».

Позднее в Цхинвале сообщили, что референдум о вхождении в состав России пройдет вскоре после президентских выборов, намеченных на 10 апреля. Зампред думского комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий предположил, что референдум состоится в мае-июне.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сказал, что вопрос о вхождении в состав России будет рассмотрен после «освобождения всей территории» ДНР. В конце прошлой недели и глава соседней ЛНР Леонид Пасечник не исключил проведения референдума о вхождении его республики в состав России.

«У меня нет никаких сомнений, что проведение подобного референдума – это желание осетинского народа оказаться под защитой России, это осознанный исторический выбор. Он связан с пониманием возможностей, необходимых для сохранения своей культуры и идентичности в многонациональной семье народов России, – убежден Зорин. – Все это вызывает чувство оптимизма, потому что еще раз убеждает: несмотря ни на какие информационные атаки, на ложь, которую льют на Россию, народы мира знают, кто остается подлинным защитником их свободы и суверенитета». Зорин напомнил, что недавно Южная Осетия направила отряд добровольцев на помощь Донбассу, и провожал его лично Бибилов. В сегодняшней ситуации Украина – это только инструмент, а Европа и коллективный Запад все больше склоняются к решению вопросов «только с позиции силы, попрания суверенитета небольших государств», посетовал член ОП.

«Ситуация в мире развивается таким образом, что порушены все нормы международного права, а понятие справедливости становится пустым звуком. Когда власти разных стран в решении всех вопросов полагаются только на силу, на двойные стандарты, обычные люди начинают ощущать свою незащищенность. И тогда они понимают, что нет твердых гарантий и уважения независимости», – пояснил собеседник.

Для многих народов уже не осталось гарантий сохранить свой родной язык, традиции и культуру, добавляет член ОП. «Все последние события свидетельствуют о том, что только Россия остается настоящей защитницей свободы, правды, традиционных ценностей, а самое главное – она готова постоять за эти идеалы. Такой образ исторически закрепился за нашей страной, а сейчас он усиливается. Это закономерный результат последовательной политики, направленной на борьбу с международным неонацизмом», – подчеркнул член ОП.

Зорин добавил, что планирует сам вскоре приехать в Цхинвал, поскольку он включен в состав делегации, которая приглашена в республику для наблюдения за выборами главы государства, намеченными на 10 апреля.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?