Новости дня

4 февраля 2022, 14:46

Политолог: От сотрудничества России и Китая зависит судьба всего мира

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

«Поддержка Китаем предложений России по гарантиям безопасности означает, что теперь эти две страны определяют погоду на международной арене», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Илья Гераскин, комментируя результаты переговоров президентов России и Китая в ходе визита Владимира Путина в Пекин.

«Встреча лидеров России и Китая носит очень важное значение для международной обстановки. Важно отметить тот факт, что Си Цзиньпин принимает Владимира Путина первым после начала пандемии и в период начала Олимпиады. Это говорит о том, что Китай готов сотрудничать с Россией с целью преодоления международных кризисов», – считает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин.

По мнению эксперта, первым контуром нашего двустороннего сотрудничества является экономика. «Европа скоро доиграется с постоянными угрозами в адрес «Северного потока – 2», – уверен собеседник. – А Китай, пользуясь европейской недальновидностью и осознавая масштабы и экономические возможности России, заключает контракты с Газпромом и Роснефтью. Это показатель того, что наше экономическое сотрудничество носит стратегический характер. За долгое время нам удалось развеять миф о том, что главный партнер России – это ЕС. Теперь и формально, и на уровне организаций Китай выходит на российский рынок в качестве полноценного игрока».

«Политическим и геополитическим выражением российско-китайского сотрудничества стало то, что Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности в Европе. Этот факт имеет колоссальное значение для международной обстановки, – отметил Гераскин. – Это очередная точка сборки в мире. Китай и Россия определяют погоду на международной арене».

По мнению аналитика, Китай не случайно поддержал в этом вопросе Россию. «Мудрое китайское руководство, философия китайских политиков свидетельствуют о том, что Пекин уже выбрал Москву в качестве партнера для долгосрочного сотрудничества. Заверения в поддержке ее политического курса – это сигнал коллективному Западу о том, что Китай будет поддерживать Россию, поскольку от разрешения вопроса по гарантиям безопасности в Европе зависит не одна страна, а будущее всего мира», – заключил политолог. 

В пятницу президент России Владимир Путин посетил Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. В пятницу главы государств провели в Пекине переговоры и приняли участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

По итогам беседы стороны приняли заявление, в котором указывается, что человечество вступает в новую эпоху масштабных преобразований, когда развивается многополярность и трансформируется система миропорядка.

При этом в документе высказывается озабоченность в связи с тем, что «некоторые силы, представляющие меньшинство», продолжают практиковать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, вмешиваются во внутренние дела других стран.

Также Путин и Си условились углублять партнерство в Арктике, развивать Евразийский экономический союз и проект «Один пояс, один путь» в рамках создания Большого евразийского партнерства.

Помимо этого, Москва и Пекин будут развивать сотрудничество в рамках формата «Россия – Индия – Китай», а также укреплять взаимодействие на таких площадках, как Восточноазиатский саммит и Региональный форум АСЕАН по безопасности.

В документе говорится, что Россия и Китай продолжат наращивать совместную работу по созданию и производству вакцин против COVID и намерены создать механизм совместной профилактики и контроля эпидемии в приграничных районах.

Кроме того, Россия подтвердила, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, и выступила против независимости острова. Си поблагодарил Путина за такую позицию.

Помимо этого, в заявлении подчеркивается, что Москва и Пекин будут наращивать совместное противостояние «цветным революциям».

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны», – отмечается в тексте, а также выражается беспокойство созданием США, Великобританией и Австралией союза AUKUS.

Китайская сторона поддержала выдвинутые Россией Западу предложения по формированию юридически обязательных гарантий безопасности в Европе.

Также Путин и Си подчеркнули, чтобы США, как единственное государство-участник Конвенции о запрещении химоружия, не завершившее процесс уничтожения своих запасов, ускорили их ликвидацию.

Со своей стороны, Газпром и китайская CNPC подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд кубометров природного газа с Дальнего Востока, в общей совокупности объем достигнет 48 млрд кубометров в год, говорится в сообщении российского холдинга. В свою очередь, Роснефть и CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в течение 10 лет для переработки на НПЗ Китая.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов