Новости дня

25 сентября 2021, 14:54

В Китае пригрозили США ядерным ударом

Фото: Zhang Haofu/Xinhua/Global Look Press

Власти Китая должны занять более агрессивную позицию на фоне действий Соединенных Штатов, отказавшись от политики неприменения ядерного оружия, заявил бывший заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан.

Цзукан заявил, что Пекину следует отказаться от политики неприменения ядерного оружия первым и дать отпор новым союзам, который создает Вашингтон. Речь идет об альянсе AUKUS между США, Австралией и Великобританией: он, на взгляд Цзукан, демонстрирует растущее военное присутствие этих стран по соседству с КНР, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Бывший заместитель генсекретаря ООН также отметил, что нынешняя политика Пекина, действующая с 1960-х годов, дала ему «моральный авторитет», однако теперь не соответствует реалиям: по крайней мере, пока Китай не договорится с США о том, что ни одна из сторон не использует ядерное оружие первой.

Напомним, первой инициативой в рамках AUKUS стало создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии. США решили передать этой стране технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками, «чтобы ее подводные лодки, по сути, можно было развертывать на более продолжительное время, чтобы их ход стал тише, чтобы они стали намного более совершенными, позволяя нам обеспечивать и укреплять сдерживание во всем регионе».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заверил, что Канберра намерена строить АПЛ, но не стремится заполучить ядерное оружие. Между тем Китай обвинил США в распространении ядерного оружия. Госсекретарь США Энтони Блинкен не дал однозначного ответа на вопрос о возможности размещения в Австралии американских ядерных ракет средней дальности.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Полиция Германии нашла пусковые устройства вблизи линий электропередачи

В Германии полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии, сообщают правоохранительные органы.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского