Новости дня

6 июля 2021, 20:47

Российские архивы впервые покажут документы, опровергающие «агрессию» СССР в 1939 году

Несколько архивных документов о политической ситуации в Советском Союзе, отношениях между СССР, странами Европы и США перед началом Второй мировой и Великой Отечественной войн вскоре будут представлены впервые в рамках экспозиции «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941».

Выставка откроется 8 июля в Выставочном зале федеральных архивов. На площадке представлены документы из Государственного архива России, Государственного военного архива, Государственного архива социально-политической истории, Архива внешней политики РФ, Центрального архива Министерства обороны России, а также национальных архивов Белоруссии, Германии и других архивных и музейных учреждений, передает ТАСС.

Отмечается, что основная цель демонстрации документов заключается в том, чтобы дать объективный взгляд на историю данного периода, представленный в исторических документах.

«Много трофейных документов немецкого и французского происхождения. И именно трофейные документы показывают позиции Германии и Франции не так, как можно трактовать, ориентируясь только на советские документы, а так, как это было на самом деле, которые дополнительно подтверждают, что никаких агрессивных планов у Советского Союза не было», – сказал директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов.

В числе доступных для широкой публики документов – карты Генерального штаба СССР. «Две карты из личного архива Иосифа Сталина – это наброски, сделанные им лично, по нашей датировке, в августе 1939 года, то есть накануне визита Риббентропа в Москву. Это карандашные проектировки зоны безопасности СССР. То есть эти карты говорят о том, как виделись советскому руководству красные линии, за которые мы не готовы были пустить агрессивную «третью державу», – сообщил директор Государственного архива социально-политической истории Петр Скороспелов.

Кроме того, на выставке будут представлены рассекреченные, но ранее недоступные для широкой общественности карты Генерального штаба СССР.

Организаторы рассказали, что важной частью экспозиции являются документы о подготовке нападения Германии на СССР. В частности, имеется документ от знаменитого советского разведчика Рихарда Зорге с информацией о планируемой военной агрессии.

«Там [в документе] уже конкретно говорится, что нападение произойдет во второй половине июня 1941 года. Это документ, который здесь демонстрируется. Сталин в этот период получает информацию из самых разных источников, информацию довольно противоречивую. И, в общем-то, дипломаты уверяли, что нападение Германии вообще невозможно в этот период. И Сталин тоже был в некотором недоумении», – пояснил Тарасов.

Пока выставка готовилась, организаторы смогли сделать несколько научных открытий и уточнений о фактах предвоенного периода, в частности о переговорах Молотова и Ворошилова с руководством Турции.

«Советский Союз предлагал Турции военно-политический союз, который в том числе предполагал совместную оборону зоны черноморских проливов. Но турецкое руководство предпочло договору с СССР гарантии безопасности со стороны англичан и французов», – отметил Скороспелов.

На выставке будет представлен документ, который проясняет ситуацию в Польше перед нападением на нее Германии.

«1 сентября 1939 года фашистская Германия нападает на Польшу. Мы нашли документ о том, что польские военные руководители, офицеры стали оформлять себе румынские визы до начала всех этих событий. Это свидетельствует о том, что они сами не верили, что Польша сможет выстоять в этой войне с Германией. И поэтому Польша была разгромлена буквально за две недели», – пояснил Тарасов.

Также архивы представят документы о том, что жители восточных районов Польши встречали Красную армию с радостью, поскольку на востоке Польши жили украинцы и белорусы, которые «были в достаточно угнетенном состоянии».

Выставка для посетителей будет работать до 5 сентября.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Иран обвинил США и Израиль в гибели более 1,3 тыс. мирных жителей
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?