Новости дня

22 июня 2021, 08:50

Выборы-2021: Вассерман идет на выборы без справороссов, «Коммунисты России» бросили вызов «ЕР»

Телеведущий Анатолий Вассерман, вступивший лишь месяц назад в «Справедливую Россию», решил баллотироваться в Думу как самовыдвиженец. «Новые люди» выставили своего кандидата на выборы хабаровского губернатора. «Коммунисты России» объявили своим главным конкурентом на выборах единороссов. Глава «Родины» Алексей Журавлев выдвигается в Тамбове.

Телеведущий и политконсультант Анатолий Вассерман решил участвовать в выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца. По его словам, выдвигаться он намерен по 205-му одномандатному округу Москвы (Измайлово, Преображенское). Телеведущий обосновал свое решение выдвигаться самостоятельно высоким антирейтингом парламентских партий.

«В таких условиях получается, что мне – человеку, по сути, ни с какой партией не связанному, – проще оставаться не связанным ни с какой партией», – пояснил Вассерман в ролике, размещенном в соцсетях. Как известно, в середине мая Вассерман получил билет члена «Справедливой России», причем в партии сообщили, что телеведущий согласился войти и в ее федеральный предвыборный список.

«Новые люди» выдвинули на выборы губернатора Хабаровского края главного редактора газеты «Молодой дальневосточник XXI век» Владимира Чернышова. Чернышов около 15 лет проработал в местных изданиях, порядка пяти лет работал в правительстве края, отвечал за взаимодействие со СМИ. По словам кандидата, он решил баллотироваться, поскольку хорошо знает о проблемах, «которые тревожат край», и обладает «устойчивой обратной связью с местными жителями».

В руководстве «Коммунистов России» объявили, что считают единороссов своим основным конкурентом на выборах. Первый зампред ЦК «Коммунистов России» Ярослав Сидоров заявил, что основная идея правящей партии – капитализм, «а мы выступаем за социализм». Комментируя прошедший в выходные съезд «ЕР», Сидоров пообещал конкурировать за счет нашей идейной альтернативы, а не путем выдвижения «медийных персон». «У нас зато будут в списках не министры и губернаторы, а гражданские активисты и работяги», – цитирует Сидорова сайт его партии.

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, дважды избиравшийся в Госдуму от Воронежской области, объявил о выдвижении по одномандатному округу в Тамбове на думских выборах этого года. По словам кандидата, это связано с сильными позициями «Родины» в регионе: в партии состоят 25 из 36 депутатов горсовета. Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов сообщил ТАСС о решении не выдвигать кандидатов в Тамбове и пяти других одномандатных округах. «Там, где у нас имеется информация о желании выдвижения кандидатов, чьи взгляды на развитие страны совпадают с нашими взглядами, мы приняли решение не составлять им конкуренцию. Мы готовы к совместной работе», - объяснил Перминов.

Телеведущий Анатолий Вассерман воспринимается как позитивная фигура, как патриотически настроенный интеллектуал, авторитетный, знающий и перспективный в политике, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Самовыдвижение сильно осложнит предвыборную кампанию Вассермана. Баллотируйся он от «Справедливой России», шансы были бы выше, ведь эта партия не обладает большим антирейтингом среди москвичей. Но, возможно, Вассерман не договорился со «Справедливой Россией» по поводу финансирования своей кампании. Придется собирать подписи, которые в случае выдвижения от партии не понадобились бы», – заметил Данилин. «Теперь выдвижение будет стоить ему дополнительных денег. К тому же есть опасность не собрать подписи в правильном формате или достаточном объеме. Для самовыдвиженцев все – не радужно, если только за ними не стоят какие-то политические силы», – предупреждает эксперт.

Что касается решения «Новых людей» принять участие в губернаторских выборах в Хабаровском крае, то это не более чем способ «засветиться» в качестве соперника ЛДПР и приобрести дивиденды на будущее, считает Данилин. «Новые люди» не имеют шансов в регионе, у них там малая поддержка и совсем молодое отделение. А сколько лет редактору «Молодого дальневосточника», который выдвигается от «Новых людей»? Владимир Чернышев 1979 года рождения. Он моложе действующего врио губернатора Михаила Дегтярева, представителя ЛДПР, который тоже идет на выборы. Но при этом у Чернышева за плечами не самый лучший «бэкграунд» по вопросам декларирования собственности в 2014 году. Человека с таким «бэком» можно считать лишь удачным спарринг-партнером для кандидата от ЛДПР», – считает политолог.

«У «красных» и «Единой России» нет общего электората», – напомнил Данилин, комментируя заявление «Коммунистов России» о том, что их главным соперником будут единороссы. «С идеологической точки зрения это заявление оправдано. Для «Коммунистов» действительно главным противником должна быть правящая партия. Но мы должны отдавать себе отчет, что основной электорат этой партии находится не в зоне «Единой России». Основной их конкурент – КПРФ. Электорат «ЕР» никогда не проголосует за коммунистов, как и ядерный «красный» электорат никогда не проголосует за правящую партию», – подчеркнул эксперт.

Решение единороссов не выставлять своего кандидата в Тамбове, где собирается баллотироваться лидер «Родины» Алексей Журавлев – это «пакетное соглашение» двух партий, пояснил Данилин. «По Воронежу на первом месте идет член Высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев, а за ним депутат Госдумы Евгений Ревенко. Эти кандидаты однозначно проходят». Для вице-спикера, известного политика, которым является Алексей Гордеев, крайне важно, чтобы Воронеж был его регионом на 100%. Поэтому для лидера «Родины» единороссы оставляют «окно» в соседней Тамбовской области. Хотя там может возникнуть острая конкуренция, поскольку в области сильны позиции КПРФ и «Справедливой России», у Журавлева есть все шансы на избрание. Но ему придется хорошо поработать и задействовать ресурсы своей партии», – предположил Данилин.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин,
Евгения Васильева

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о постоянном контакте с руководством Ирана
Темы дня

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Российский бюджет выигрывает от конфликта вокруг Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?