Новости дня

21 июня 2021, 08:54

Выборы-2021: «Единая Россия» назвала первую пятерку, а коммунисты и справороссы устроили пиар на вакцинации

«Единая Россия» определилась с первой пятеркой федерального списка на выборах в Госдуму. Схожая работа ведется и в партии «Яблоко», но пока только на столичном уровне. В то же время «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» отличились неоднозначными призывами и инициативами относительно вакцинации населения от коронавируса.

«Единая Россия» выдвинула на выборы в Госдуму более 600 кандидатов по одномандатным округам и территориальным группам. По предложению президента Владимира Путина, в общефедеральную часть списка вошли министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главный врач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. При этом список разделили на 47 региональных групп.

Региональный совет столичного отделения партии «Яблоко» предложил руководству партии своих кандидатов в депутаты по 15 одномандатным округам Москвы. Среди рекомендованных кандидатов 11 членов партии и 12 беспартийных. Наиболее известные из них – основатель партии Григорий Явлинский, бывший член ЦИК Елена Дубровина, бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович и депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. Итоговый список кандидатов будет выдвинут на съезде, который состоится в Москве 3-4 июля.

В то же время лидер «Справедливой России» Сергей Миронов раскритиковал решение властей отдельных регионов ввести обязательную вакцинацию для некоторых групп населения и призвал чиновников «прекратить раскалывать общество под видом борьбы с пандемией». Кроме того, инициативу создать «безковидные рестораны» в столице он назвал «ковидным апартеидом». К данной проблематике подключились и «Коммунисты России», предложив провести всероссийский опрос касательно обязательной вакцинации. «Пусть граждане выскажутся, как они считают», – подчеркнул Максим Сурайкин, добавив, что такой опрос можно провести в сентябре во время единого дня голосования.

«Я вспоминаю, с чего начиналась партия «Единство» (в декабре 2001 года реорганизована в «Единую Россию» – прим. ВЗГЛЯД). Тогда жителям страны была предложена конструкция партии, в которой первые лица олицетворяли собой силу, мужество, защиту и заботу. Речь идет о Сергее Шойгу, генерале Александре Гурове и Александре Карелине – самом сильном человеке того времени. Это были символические, эмоциональные фигуры. Мне кажется, сейчас партия пошла примерно по этому же пути», – отмечает президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

«Сегодня люди хотят заботы, внимания, защиты и внятной политики на внешнем контуре. Этим и продиктовано появление в федеральной пятерке Шойгу, Лаврова, Проценко, Кузнецовой и Шмелевой, – указал собеседник. – Такая пятерка олицетворяет чаяния людей».

Это же можно сказать и о региональных списках «Единой России». «Партия начала работать с главами территорий. Самые заметные, на мой взгляд, это мэр столицы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов. Если брать Татарстан, то там очень здорово налажена работа по схеме «партия – управление республикой – избиратели». Эта «троица» работает постоянно, в ней нет разрывов. Кому как ни Минниханову возглавлять список?» – риторически добавил Куртов.  

Что касается Москвы, «то именно с Собяниным связаны самые большие надежды по преодолению кризиса и пандемии». «Поэтому партия правильно ставит во главе региональных списков людей, вызывающих безусловное уважение», – подчеркивает эксперт.

«Кроме того, Москва – это город с традиционно высокими политическими требованиями к партиям. «Единая Россия» не блещет сверхвысокими показателями, потому что требовательность и понимание политических процессов в столице самые высокие. На мой взгляд, сейчас важно, чтобы ЕР вместе с управленцами довела до избирателей информацию о том, что партия взяла контроль над бюрократией. И в случае успешной кампании, большая часть списка партии окажется проходной», – заключил Куртов.

При этом решение московского отделения партии «Яблока» по кандидатам в Госдуму выглядит неоднозначным, считают эксперты. «Выдвижение Шлосберга по округу в Ховрино свидетельствует об отсутствии каких-либо перспектив для политика в Пскове. Мы понимаем, что в своем регионе он не пользуется популярностью. И поскольку наибольшее количество потенциальных избирателей партии «Яблоко» живет именно в столице, то это логичное решение перевести его в Москву. Я не исключаю, что он может набрать какой-то процент голосов», – предположил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

По словам Григорьева, партия «Яблоко» для многих до сих пор ассоциируется с ее создателем Григорием Явлинским. «Это наиболее известный политик партии. Его популярность намного выше, чем, например, Николая Рыбакова, нынешнего лидера партии. Поэтому, на мой взгляд, выдвижение Явлинского – вполне правильный политтехнологический прием», – указал он.

«Но для электората не совсем понятно, что этот человек сделал, что он предлагал. У меня, как и у многих, Явлинский ассоциируется с программой «500 дней», которую он выдвигал во времена Горбачева. Тогда он утверждал, что за это время Россия может совершить переход к капитализму и обеспечить определенный уровень благосостояния жителей, – напомнил собеседник. – С экономической и политической точки зрения это была абсолютно инфантильная, бессодержательная программа, но благодаря этой идее он и запомнился. Для небольшого количества сторонников партии – это наиболее известный человек, поэтому, на мой взгляд, выдвигая Явлинского, партия делает все правильно».

На этом фоне заявления различных партий о правильности или неправильности принимаемых властями мер для борьбы с распространением коронавируса выглядят как пиар, считает Григорьев. «Я вижу определенный смысл в инициативе «Коммунистов России», и для их электората подобные заявления могут подействовать хорошо. Однако проблема в том, что другими электоральными группами подобные инициативы могут быть восприняты резко негативно. Но сейчас все партии будут активно использовать тему коронавируса и вакцинации для собственного пиара, выступая с разными инициативами. Иногда полезными, иногда бессмысленными», – заключил политолог.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?