Новости дня

2 декабря 2021, 10:57

Польша отказалась от предложенного Брюсселем решения проблемы с мигрантами

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Посол Польши при ЕС Анджей Садось назвал предложенные Европейской комиссией (ЕК) меры для урегулирования ситуации с мигрантами на границе с Беларусью «контрпродуктивным».

Продление сроков регистрации и рассмотрения ходатайств об убежище является контрпродуктивным, заявил Садось в среду. По его мнению, процесс предоставления убежища мигрантам должен быть полностью приостановлен, сообщает Deutsche Welle*.

Садось считает, что предложенные меры приведут лишь к «чрезмерной нагрузке» на Польшу, Латвию и Литву при рассмотрении ходатайств об убежище.

«Еврокомиссия приняла решение, совершенно противоположное тому, что мы предложили. Мы предложили, чтобы ответом на гибридную атаку была возможность приостановки процедур предоставления убежища, а не продления их сроков», – сказал он.

Напомним, Еврокомиссия предложила Польше, Литве и Латвии ввести временные меры для облегчения процедуры предоставления убежища. Как сообщается в пресс-релизе ЕК, опубликованном 1 декабря, если предложение Брюсселя будет принято, у государств Евросоюза появится возможность увеличить срок регистрации прошений об убежище до четырех недель вместо полагающихся ныне сроков от 3 до 10 дней.

Еврокомиссар Маргаритис Схинас сообщила, что беженцы на границе Европейского союза и Белоруссии не смогут просить убежища в большинстве европейских стран. Мигранты смогут просить убежище лишь в Польше, Латвии, Литве или в самой Белоруссии.

Ранее глава МВД Польши Мариуш Каминьский подписал распоряжение о запрете на пребывание посторонних лиц в граничащей с Белоруссией зоне сроком на три месяца.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в разговоре с врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель заверил, что Минск постарается решить проблему беженцев на границе с Польшей до конца 2021 года. Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Меркель и назвал разговор врио канцлера ФРГ с Лукашенко «вкладом в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Белоруссию идет уже 15 месяцев».

Лукашенко предлагал ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев. При этом Минск обещал содействовать возвращению беженцев на родину, однако отказался выталкивать людей силой без их желания. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия не собирается принимать 2 тыс. мигрантов из Белоруссии, о чем ранее заявлял президент республики Александр Лукашенко.

В МИД России возложили ответственность за мигрантов на границе Белоруссии на НАТО.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

ВС России поразили участвующий в производстве ракет «Фламинго» завод
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как перекрыть доступ к портам Николаева из Черного моря

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порты Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно физически перекрыть. О чем идет речь?

КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний

Атаки дронов на нефтяные суда в акватории Черного моря создали угрозу масштабной экологической катастрофы и серьезно затронули бизнес крупных международных корпораций, сообщил Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

Пожар начался на логистическом объекте Wildberries в Сарапуле

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Удмуртии произошло возгорание в результате атаки, сообщили в самой компании.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы