Новости дня

6 октября 2021, 03:57

Столтенберг отказал России в праве блокировать принятие Украины в НАТО

Фото: Volodymyr Zelensky/
Global Look Press

Россия не имеет права блокировать вступление Украины и Грузии в НАТО, заявил генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг на семинаре Джорджтаунского университета и Института Брукингса в Вашингтоне.

«Только члены НАТО, Грузия и Украина вправе принимать решение об их вступлении. Ни у России, ни у кого бы то ни было еще нет права вето на это решение», – приводит слова Столтенберга РИА «Новости».

«Не могу сказать, когда это произойдет... Очевидно, что это не случится завтра», – добавил он. Он призвал страны НАТО расширить поддержку претендентов по вопросу вступления в альянс и сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом США Джо Байденом.

Ранее Столтенберг выступил за диалог НАТО с Россией при продолжении сдерживания.

В сентябре украинский президент Владимир Зеленский заявлял о способности Украины усилить НАТО. Он также утверждал, что президент США Джо Байден поддержал стремление Украины стать членом НАТО. При этом в начале сентября бывший посол США в Киеве Джон Хербст отмечал, что Украина не сможет стать членом НАТО в ближайшее десятилетие из-за значительного противодействия внутри альянса в связи с опасениями вызвать негативную реакцию со стороны России. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что решение о членстве Украины в НАТО принимает Североатлантический альянс, а не США.

В конце августа президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала «восстановление территориальной целостности Украины» предпосылкой для принятия страны в НАТО. В свою очередь глава представительства НАТО на Украине Александр Винников утверждал, что боевые действия в Донбассе не мешают Украине стать членом НАТО, так как нет нормы, которая не позволяла бы вступление страны в альянс во время войны на ее территории.

В июле Зеленский говорил, что Украина устала «бесконечно оставаться в прихожей» НАТО и ЕС. В апреле он заявлял о поддержке Украины странами НАТО и готовности к войне. В свою очередь полпред России в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов обвинил страны НАТО в поощрении военной активности Киева. В начале апреля в НАТО заверили главкома ВСУ в поддержке Киева со стороны альянса. После этого главком ВСУ заявил о готовности к обострению вдоль всей границы с Россией.

Москва потребовала от НАТО прекратить поставки оружия на Украину и призвать Киев не спекулировать на теме вступления в Североатлантический альянс. Газета ВЗГЛЯД разбирала, зачем американцы придумали для Украины статус «де-факто в НАТО».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

Российским гимнастам разрешили выступить в Париже под флагом World Gymnastics

Российские спортсмены на этапе World Challenge по спортивной гимнастике в Париже будут вынуждены выступать под флагом Международной федерации гимнастики (World Gymnastics).

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского