Новости дня

20 сентября 2020, 13:50

Эксперт: Сопротивление России и Европы в ООН бессильно против диктата США

Фото: FLORIAN WIESER/ЕРА/ТАСС

Официальных международных санкций по Ирану не будет, администрации Трампа нужно показать избирателям его влияние в мире, так политолог Федор Лукьянов прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление госсекретаря США Майка Помпео о возобновлении санкций ООН против Ирана. Впрочем, по мнению эксперта, на практике европейцы не пойдут на экономическое сотрудничество с Ираном именно из-за американских запретов.

«Никаких способов добиться одобрения американских санкций против Ирана в ООН у Вашингтона нет. Заявления Помпео – это чисто политическая комбинация, связанная с выборами», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

«С одной стороны, им нужно показать избирателям свою влиятельность в мировой политике, с другой – взвинтить напряженность по иранской теме, чтобы добиться внутри Америки настроений типа «Отечество в опасности», – полагает политолог-американист. Он сомневается, что США пойдут в этом вопросе дальше боевитой риторики, но необходимого эффекта у сторонников Трампа добьются: «Иран – страшная угроза, и нам надо всем сплотиться вокруг лидера, который как лев бьется, чтобы вернуть санкции, отмененные из-за «предательства Обамы».

При этом, по мнению эксперта, отношения с европартнерами Белый дом сейчас не волнуют. Как, впрочем, не волнуют они и электорат Трампа. «Согласится ли ООН с заявлением Помпео, будут ли на самом деле возобновлены международные санкции – они уже не будут этим даже интересоваться, главное, что заявление прозвучало», – сказал Лукьянов. Он отметил, что Помпео всегда лично был настроен резко антиирански, поэтому подобные заявления для него вполне органичны, а «сейчас его убеждения совпали с политической необходимостью».

Лукьянов уверен, что «европейская тройка», разработавшая и реализовавшая Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД, «ядерную сделку» с Тегераном), никогда не согласится на ее расторжение. Решение Трампа выйти из этой договоренности стоит в ряду его действий по снятию с США международных обязательств. При этом европейцы, по мнению политолога, будучи резко против такого самоуправства, «ничего не смогут сделать, поскольку уход США из ядерной сделки ее фактически обессмысливает».

По мнению эксперта, на словах европейцы будут несогласны с Вашингтоном, но на практике никто из них не пойдет на экономическое сотрудничество с Ираном против американских запретов. «То есть санкции по факту будут действовать, а ООН в очередной раз окажется международным механизмом, который де-факто не может противодействовать диктату США», – предположил Лукьянов.

Напомним, в июле 2015 года Иран и шестерка международных переговорщиков достигли исторического соглашения по урегулированию проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого позволило снять с Ирана санкции, введенные Совбезом ООН, Евросоюзом и США. Однако сделка не прожила и трех лет: в мае 2018-го Вашингтон объявил об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

В нынешнем заявлении госсекретарь США пригрозил «последствиями» уже в ближайшие дни тем странам, которые не станут соблюдать «обязательства» по реализации санкций, сообщает РИА Новости.

Министерство иностранных дел России назвало заявление США о восстановлении ранее отмененных санкций СБ ООН в отношении Ирана «театральной постановкой».

Реагируя на эскападу Помпео, представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель, являющийся также координатором СВПД, заявил, что США не должны в этом вопросе ничего решать. Боррель подтвердил, что обязательства по снятию санкций с Ирана будут продолжены.

В свою очередь МИД Ирана назвал заявление Майкла Помпео «ложью». «Иран считает, что гневные заявления госсекретаря США Майкла Помпео являются шагами, адресованными для внутренней аудитории, и вызваны слабостью и отчаянием в связи с тем, что американцы постоянно получают отрицательный ответ со стороны международного сообщества».

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов