Новости дня

17 сентября 2020, 22:59

Захарова заявила о нежелании России быть кровожадной при ответе на санкции

Отвечая на санкции, Москва старается быть не кровожадной, а справедливой, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она прокомментировала возможный ответ России на санкции со стороны запада на фоне событий в Белоруссии и ситуации вокруг блогера Алексея Навального, передает РИА «Новости».

«Мы на это будем реагировать – как на все санкции, как на все стоп-листы, как на все попытки вычеркнуть наши СМИ из информационного пространства, не пустить наших журналистов, общественных деятелей», – заявила она в программе Владимира Соловьева на YouTube.

Захарова, цитируя готовящееся к публикации интервью министра иностранных дел Сергея Лаврова, рассказала: «Он там прекрасную использовал метафору: «То, что мы сейчас наблюдаем – это санкционный зуд, и он только нарастает», – передает ТАСС.

Захарова пояснила, что Россия «действует всегда зеркально», отвечает «симметрично», ответные меры Москвы «точечно действуют в том же русле, в котором» российская сторона «получает удар». Россия «наносит ответ, потому что без ответа в дипломатии дела не делаются».

Официальный представитель МИДа подчеркнула, что в России, «к сожалению, уже научились достаточно хорошо» отвечать на санкции.

«К сожалению – потому что мы очень хорошо умеем сотрудничать, мы умеем взаимодействовать, мы доказали, что мы можем протягивать руку помощи даже тем, кто никогда не являлся нашими ближайшими союзниками», – пояснила она, отметив, что Россия «в трудную минуту приходит на помощь».

«Почему мы вынуждены оттачивать искусство ответных мер и контрсанкций – это большой вопрос», – сказала Захарова.

Она напомнила, что постпред России при ОЗХО Александр Шульгин запросил материалы по ситуации с Навальным, но не получил определенного ответа. Как заявила Захарова, «западные партнеры, это Германия и еще целый ряд стран, обрабатывали в этот момент ОЗХО».

Напомним, Европарламент принял резолюцию в связи с ситуацией вокруг Навального, в которой предложил институтам ЕС принять «стратегию демократизации» России и требовать отмены поправок к российской Конституции.

Европарламент не признал президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики по истечении текущего срока полномочий и потребовал жестких санкций против Минска, а также против российских граждан, «поддерживавших Лукашенко».

Какова вероятность полного прекращения строительства газопровода Северный поток – 2 из-за ситуации с Алексеем Навальным?




Проголосовать

Отметим, что ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», главный токсиколог Омской области Александр Сабаев и омские медики, лечившие блогера, не согласились с заявлениями о том, что Навального якобы отравили «веществом из группы «Новичок».

Ряд европейских политиков отметили, что Россия сделала все, чтобы спасти Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что Навальный выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
Темы дня

Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского