Новости дня

1 сентября 2020, 19:08

США пригрозили России санкциями за «вмешательство» в дела Белоруссии

Фото: White House/Global Look Press

Соединенные Штаты могут ввести санкции против России в случае «открытого вмешательства в дела Белоруссии», заявил представитель администрации США.

На данный момент США раздумывают над введением санкций против семи белорусских чиновников из-за «фальсификации» президентских выборов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как сообщил представитель Белого дома, в администрации Трампа «есть список из семи человек, ведется работа с минфином для подготовки доказательной базы».

«Это минимальная попытка не просто назвать [этих людей] и пристыдить, но показать, что, когда подтасовывают выборы и применяют насилие против мирных протестующих, реализующих фундаментальное право на свободу собрания и выражение мнения, необходимо существование некоторой ответственности», – передает ТАСС его слова.

Представитель администрации США также отметил, что Вашингтон может рассмотреть и вопрос о введений санкций против России в случае открытого вмешательства Москвы в ситуацию в Белоруссии.

Также санкции могут быть наложены на представителей белорусского руководства, связанного с подавлением протестов, отметил представитель американской администрации.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал не пугать Минск санкциями и пообещал дать жесткий ответ на возможное введение ограничений против республики.

По его словам, угрожающие санкциями Минску страны «зажрались и забыли, что такое Белоруссия», а также «думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами».

При этом Лукашенко заявил, что западные страны пытаются использовать Белоруссию против России. По его словам, Соединенные Штаты спланировали и организовали беспорядки в республике, а европейцы «подыгрывают», но в ближайшее время власти Белоруссии эту проблему решат.

Ранее главы МИД ЕС договорились о разработке нового списка белорусских официальных лиц, ответственных за «насилие, репрессии и фальсификацию итогов голосования» на президентских выборах 9 августа. Они считают результаты выборов в Белоруссии сфальсифицированными и не принимают их.

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решения глав внешнеполитических ведомств стран ЕС относительно ситуации в Белоруссии идут вразрез с принципом невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов. Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы