Новости дня

30 июля 2020, 12:40

В Госдуме оценили угрозу выдачи Украине арестованных в Белоруссии россиян

Фото: кадр из видео

«Москве нужно принять все усилия, чтобы вытащить задержанных в Минске россиян. Если к ним есть вопросы, расследовать это дело и судить их нужно здесь, в России», – заявил газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя сообщения о том, что арестованной в Белоруссии группе российских граждан грозит экстрадиция на Украину.

«Если Белоруссия выдаст наших задержанных граждан Украине, это будет крайне недружественный шаг по отношению к России. Надеюсь, что этого не произойдет. Москве нужно принять все усилия, чтобы своих граждан оттуда вытащить. Если к ним есть вопросы, расследовать это дело и судить их нужно здесь, в России», – выразил надежду собеседник.

Говоря о заявлении бывшего главы МИД Украины Павла Климкина о том, что на месте украинских властей он потребовал бы выдать Киеву задержанных в Минске российских военных, Калашников отметил, что по украинским законам даже тот, кто в Крыму побывал, уже преступник. «И что теперь, бежать и на всех этих Климкиных реагировать? Про них забыть нужно, и все», – считает он.

«Конечно, нужно предостерегать горячие головы, которые есть в любом государстве. Если они все же пойдут по такому пути, нужно принимать определенные меры по отношению к таким действиям. Но сначала нужно разобраться, как в Белоруссии очутились задержанные», – добавил Калашников.

По его мнению, антироссийская риторика идет больше от политологов, при этом они пытаются обвинить не конкретно российское государство. «Отношения между нашими странами объективно хороши. Почему нам должен мешать Лукашенко? Зачем России свергать его? Нам это невыгодно. Какие-то люди могли в этом участвовать, но это вовсе не обязательно власти», – подытожил депутат.

Кому наиболее выгодна смена президента в Белоруссии?




Проголосовать
В среду в Белоруссии задержали 33 граждан России, 32 человека из которых, как утверждается, являются бойцами частной военной компании Вагнера. Белорусская сторона подозревает, что задержанные якобы планировали дестабилизировать обстановку в республике. Задержанные начали давать показания, возбуждено дело о подготовке терактов. Кроме того, Минск заявил о подготовке в России «еще двух группировок», чтобы «делать революцию» в Белоруссии.

Одного из задержанных СМИ определили как воевавшего в Донбассе снайпера. Российский писатель Захар Прилепин заявил, что среди задержанных есть несколько человек, которые воевали вместе с ним на юго-востоке Украины.

После экстренного заседания белорусского Совбеза и вызова послов России и Украины в МИД стало понятно, что есть риск их выдачи Киеву. В украинском МИДе сообщили, что правоохранительные органы Украины рассмотрят возможность экстрадиции задержанных в Белоруссии россиян.

Белорусский президент Александр Лукашенко собрал срочное совещание Совета безопасности республики и попросил российские СМИ «не гнать пургу» по истории с задержанием. Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что диппредставительство запросило у компетентных органов республики данные о задержанных россиянах.

В четверг Минск и Киев договорились об активном взаимодействии пограничных ведомств и усилении пограничного режима для недопущения дестабилизации в своих странах, сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму превысила 31%
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

В Минобороны отметили имитацию Киевом успехов на поле боя

Украинские власти развернули масштабную информационную кампанию с привлечением западных специалистов, пытаясь выдать действия своей армии за значительные победы, отметили в Минобороны.

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала осевших в Германии критиков российских выборов предателями, которым навсегда закрыт обратный путь на родину.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Пискарев: На Западе пытаются очернить выборы в России на вербальном уровне

Председатель комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о попытках западных стран дискредитировать избирательную систему России с помощью информационных диверсий и лингвистических манипуляций.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского