Новости дня

27 июня 2020, 22:31

В Конгрессе США предложили выделить на «сдерживание» России 3,8 млрд долларов

Фото: Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

В проекте оборонного бюджета США предлагается выделить 3,8 млрд долларов на программу «Европейская инициатива сдерживания», сообщают информационные агентства.

По утверждению американских властей, программа направлена на «сдерживание России». В частности, средства планируется направить на стратегические морские перевозки, спутниковую связь, дозаправку, подводные лодки и противолодочный военный потенциал, которые «усиливают сдерживание России».

Ответ на бюджетный запрос Белого дома о проекте оборонного бюджета на 2021-й финансовый год (начинается в США с 1 октября) подготовлен главой комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом, передает ТАСС.

Смит сообщил, что проект бюджета также «продлевает запрет на финансирование любой деятельности», которая признавала бы суверенитет России над Крымом, а также сохраняет ограничения военного сотрудничества с Россией. При этом расширяется «правило толкования, согласно которому запрет не затрагивает двусторонний военный диалог в целях снижения риска возникновения конфликта», например, относительно канала связи по Сирии.

В 2019 году на «Европейскую инициативу сдерживания» выделили 6,5 млрд долларов, в 2020 году – 5,9 млрд долларов.

В проекте бюджета конгрессмены в связи с намерением США выйти из Договора по открытому небу выражают обеспокоенность «в отношении американских активов и военнослужащих, над которыми будут по-прежнему совершаться полеты», то есть военных объектов США в других странах.

Должна ли Россия вслед за США выйти из договора по открытому небу?


Проголосовать

Как следует из проекта бюджета, Украина в следующем финансовом году по военной линии от США может получить 250 млн долларов, из которых 50 млн «могут быть использованы только на летальные средства обороны».

Бюджет Пентагона составит 732 млрд долларов, на 8,5 млрд долларов меньше, чем просил Белый дом.

Из них 69 млрд долларов предлагается выделить на проведение операций за рубежом, 1 млрд – на создание и работу Фонда национальной безопасности по повышению способности страны готовиться к будущим пандемиям, 600 млн – на финансирование научно-технического сектора (включая 50 млн долларов на сферу биотехнологий и усиление готовности к пандемиям).

Комитет Смита на следующей неделе рассмотрит данный проект бюджета. После одобрения документ обсудит Палата представителей. 

Сенатский комитет по делам вооруженных сил уже утвердил свою версию проекта бюджета, которая отличается от версии Смита, ее также начнут рассматривать на следующей неделе в Сенате. 

Одобренные проекты необходимо будет согласовать, провести итоговый документ через обе палаты Конгресса. В финале документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

В марте президент России Владимир Путин рассказал о жалобах Трампа на чрезмерные военные расходы США.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы