Новости дня

27 июня 2020, 22:31

В Конгрессе США предложили выделить на «сдерживание» России 3,8 млрд долларов

Фото: Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

В проекте оборонного бюджета США предлагается выделить 3,8 млрд долларов на программу «Европейская инициатива сдерживания», сообщают информационные агентства.

По утверждению американских властей, программа направлена на «сдерживание России». В частности, средства планируется направить на стратегические морские перевозки, спутниковую связь, дозаправку, подводные лодки и противолодочный военный потенциал, которые «усиливают сдерживание России».

Ответ на бюджетный запрос Белого дома о проекте оборонного бюджета на 2021-й финансовый год (начинается в США с 1 октября) подготовлен главой комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом, передает ТАСС.

Смит сообщил, что проект бюджета также «продлевает запрет на финансирование любой деятельности», которая признавала бы суверенитет России над Крымом, а также сохраняет ограничения военного сотрудничества с Россией. При этом расширяется «правило толкования, согласно которому запрет не затрагивает двусторонний военный диалог в целях снижения риска возникновения конфликта», например, относительно канала связи по Сирии.

В 2019 году на «Европейскую инициативу сдерживания» выделили 6,5 млрд долларов, в 2020 году – 5,9 млрд долларов.

В проекте бюджета конгрессмены в связи с намерением США выйти из Договора по открытому небу выражают обеспокоенность «в отношении американских активов и военнослужащих, над которыми будут по-прежнему совершаться полеты», то есть военных объектов США в других странах.

Должна ли Россия вслед за США выйти из договора по открытому небу?


Проголосовать

Как следует из проекта бюджета, Украина в следующем финансовом году по военной линии от США может получить 250 млн долларов, из которых 50 млн «могут быть использованы только на летальные средства обороны».

Бюджет Пентагона составит 732 млрд долларов, на 8,5 млрд долларов меньше, чем просил Белый дом.

Из них 69 млрд долларов предлагается выделить на проведение операций за рубежом, 1 млрд – на создание и работу Фонда национальной безопасности по повышению способности страны готовиться к будущим пандемиям, 600 млн – на финансирование научно-технического сектора (включая 50 млн долларов на сферу биотехнологий и усиление готовности к пандемиям).

Комитет Смита на следующей неделе рассмотрит данный проект бюджета. После одобрения документ обсудит Палата представителей. 

Сенатский комитет по делам вооруженных сил уже утвердил свою версию проекта бюджета, которая отличается от версии Смита, ее также начнут рассматривать на следующей неделе в Сенате. 

Одобренные проекты необходимо будет согласовать, провести итоговый документ через обе палаты Конгресса. В финале документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

В марте президент России Владимир Путин рассказал о жалобах Трампа на чрезмерные военные расходы США.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?