Новости дня

16 июня 2020, 12:34

Эксперт: Япония может отказаться от ПРО США из-за России

Фото: Inquam Photos/Adel Al-Haddad/REUTERS

«В случае размещения в Японии комплексов Aegis Ashore информация об этом будет занесена в полетные задания российских ракет», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский, комментируя решение Токио остановить выполнение плана размещения американских наземных комплексов ПРО Aegis Ashore.

«У японцев действительно есть ряд вопросов к ракетам комплекса Aegis Ashore. Они двухступенчатые, и первая ступень после отработки падает слишком далеко от стартовой позиции. Потому власти префектур возмутились из-за возможности падения ступеней ракет на их территориях», – рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Также местным властям не нравится, что в случае размещения комплексов их районы автоматически становятся мишенью для ракет предполагаемого противника. И ранее министр обороны Японии Таро Коно жаловался на препятствия со стороны властей префектур в этом вопросе», – отметил Мураховский.

«Кроме того, если Китай и КНДР заявляли свой протест Японии лишь устно, то Россия в опубликованных 2 июня «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания» прямо дала понять, что размещение комплексов ПРО расценивается в Москве как военная опасность», – напомнил эксперт.

«Что касается недовольства японцев ценами на Aegis Ashore – им не удастся получить скидку, учитывая бизнес-наклонности Трампа. Ранее США успешно разместили эти комплексы в Румынии и Польше. Видимо, они справились вскладчину, потому что стоимость этих систем необоснованно запредельная», – добавил собеседник.

«Если же говорить об эффективности Aegis Ashore, то прорыв их обороны современными ударными комплексами, в том числе неядерными, вполне вероятен. Недаром, например, в российской военной терминологии ПВО и ПРО не «защищают», «прикрывают». И это справедливая терминология», – пояснил Мураховский.

Эксперт также напомнил, что у комплексов Aegis Ashore есть богатый опыт испытаний, но эти испытания проводились в полигонных условиях по заранее известной цели с заранее известной траекторией. Опыта применения комплекса Aegis Ashore в боевых условиях нет.

«Потому, наверное, Таро Коно прав, допуская корректировку решения по размещению комплексов. Но, как мне кажется, вопрос тут не в цене или эффективности комплексов, а в том, что в случае размещения Aegis Ashore информация об этом будет занесена в полетные задания ракет России, Китая и Северной Кореи», – резюмировал Мураховский.

Ранее японские СМИ объяснили, почему власти страны решили остановить выполнение плана размещения американских наземных комплексов ПРО Aegis Ashore. Как пишет «Никкэй», такое решение власти Японии приняли из-за постоянного роста затрат и технического несовершенства комплексов.

Ожидалось, что установка такого типа будет стоить около 746 млн долларов, то есть почти вдвое меньше расходов на один боевой корабль с Aegis. Но со временем цена выросла почти до 932 млн долларов. Вместе с ракетами и необходимым оборудованием стоимость двух комплексов составила свыше 6,5 млрд долларов, пишет «Иомиури». При этом стало известно, что комплексы, вероятно, не слишком эффективны против современных баллистических ракет. Кроме того, Японии ради экономии пришлось отказаться от оснащения комплексов возможностями по перехвату крылатых ракет.

В понедельник министр обороны Японии Таро Коно заявил о прекращении процесса по размещению наземной системы ПРО.

Глава МИД страны Тосимицу Мотэги считает, что «нынешнее решение» вряд ли «повлияет на сотрудничество с США». Япония собирается укреплять стратегический альянс с США.

Напомним, Коно заявил, что собирается отказаться от размещения в стране двух американских наземных комплексов Aegis Ashore из-за их стоимости, сроков развертывания и технических проблем.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Российская ПВО за три часа уничтожила 33 украинских беспилотника
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?