Новости дня

22 апреля 2020, 12:16

Эксперт оценил перспективы исков США против ВОЗ и Китая

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

«ВОЗ обладает иммунитетом как субъект международного права. А в отношении Китая действует принцип, принятый еще со времен Древнего Рима: равный над равным власти не имеет», – сказал эксперт по международному праву Дмитрий Лабин, комментируя иски, направленные США против Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая.

«Такие истории случаются время от времени, потому что правовая система США строится на судебном прецеденте. В американской правовой культуре обращаться с исками совершенно нормальное занятие», – сказал профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Другое дело, что международное право предоставляет защиту своим субъектам. «Так договорились сами субъекты международного права, а именно государства. Граждане и объединения граждан, с точки зрения международного права, не имеют права субъектности и не обладают компетенциями, дающими возможность предъявлять требования суверенному государству. Это совершенно другой уровень», – подчеркнул Лабин.

«В судебной практике США встречались дела, когда суды разбирались в таких вопросах. Конечно, право на иск отнять нельзя. Но прежде чем приступить к рассмотрению иска по существу, суд будет устанавливать свою юрисдикцию», – поделился эксперт.

«Другими словами, суд будет разбираться, а подсуден ли ему данный спор. И на этом этапе, практика уже такая имеется, суд не усмотрит свою юрисдикцию и откажет истцам. ВОЗ, как субъект международного права, обладает иммунитетом и неподсудностью в национальных судах. А в отношении Китая действует принцип, принятый еще со времен Древнего Рима: par in parem non habet imperium, то есть, равный над равным власти не имеет. Все государства юридически равны и имеют абсолютный иммунитет. Потому данные иски не будут перспективными», – рассказал профессор МГИМО.

Ранее американский штат Миссури подал в суд на власти Китая за «ложь всему миру» относительно опасности коронавируса. В иске генпрокурора штата Миссури Эрика Шмитта говорится, что китайские чиновники ответственны за «непоправимый ущерб странам по всему миру, смерть, экономические разрушения и человеческие страдания».

В ответ на это официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал судебный процесс «чистой воды сутяжничеством». Он подчеркнул, что подобный иск лишен каких-либо фактологических и юридических доказательств.

«В соответствии с принципом равноправия суверенитета, принятого в международном праве, у правительства Китая на всех уровнях есть суверенитет принимать различные меры по профилактике эпидемии, оно не находятся под юрисдикцией американского суда», – добавил китайский дипломат.

А накануне жители пригорода Нью-Йорка подали в суд на Всемирную организацию здравоохранения. По мнению американских граждан, ВОЗ проявила халатность в ситуации с пандемией коронавируса.

15 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты приостановили взносы в ВОЗ. Американские власти обвиняли организацию в невыполнении работы по коронавирусу. Россия призывала США воздержаться от атак на ВОЗ.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Темы дня

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Глава Курчатовского института назвал две главные угрозы человечеству

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

Грузия выделила на модернизацию военного потенциала в 2027 году около 145 млн долларов

Примерно 145 млн долларов выделила Грузия на модернизацию военного потенциала в 2027 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса»

«Яндекс» достиг договоренностей с облачными провайдерами VK Cloud, Selectel и К2Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов после атак беспилотников на свои дата-центры.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

Выпуск автомобилей Tenet в Калуге приостановили из-за падения обломков БПЛА

Производство автомобилей Tenet на заводе «АГР холдинга» в Калуге приостановлено после падения обломков беспилотников на территорию предприятия, сообщили в пресс-службе холдинга.

Молдавия получила от Евросоюза 317 млн евро на укрепление обороны

Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Молдавия стала второй страной после Украины по объему поддержки из Европейского фонда мира, получив 317 млн евро на военные нужды.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

Адвокат допустил экстрадицию основателя «Рыбаря» из Черногории в США

Черногория имеет юридическую возможность выдать задержанного основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука по запросу США, однако процедуру осложнит политический характер обвинений, заявил адвокат Сергей Жорин.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского