Новости дня

6 марта 2020, 00:30

Путин обсудил с главами фракций Госдумы поправки в Конституцию

Фото: kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин провел встречу с руководителями фракций Госдумы.

Путин заявил, что многие из них «говорили, что Основной закон принимался в особых условиях». Об этом заявил и сам президент в послании к Федеральному собранию. Он отметил, что «ситуация в стране изменилась кардинальным образом».

«По сути, у нас уже другая страна и, конечно, поправки востребованы», – приводит его слова ТАСС.

При этом, отметил президент, «недостаточно просто провести черту под определенным этапом развития нашей страны, нужны гарантии невозможности отката назад в том направлении, в котором мы не хотим возвращаться». Путин считает, что необходимы гарантии «недопустимости новых попыток раскачки страны».

Путин заявил, что появление новых вызовов обуславливает закрепление в Конституции необходимость укрепления суверенитета России. При этом у страны появились не только новые вызовы, но и новые возможности, которые будет правильно закрепить в Конституции, передает РИА «Новости».

Российский лидер выразил уверенность, что ни одна из партий не хотела бы вернуться в 1990-е годы «при всем позитиве, связанным с демократизацией страны». Он напомнил о тяжелых событиях тех лет и заявил: «Уверен, ничего подобного не должно повториться в нашей стране, в нашем будущем, вернее».

Путин заявил, что «при принятии законопроекта в первом чтении и далее, при обсуждении поступивших предложений, при формулировании поправок» вклад лидеров думских фракций в работу «был во многом решающим».

Считаете ли вы, что идея веры в Бога должна упоминаться в Конституции?




Проголосовать

Путин подчеркнул «принципиальную важность» того, чтобы обновленная Конституция «объединяла людей, вне зависимости от их политических взглядов, от уровня обеспеченности, от региона проживания, от национальности или вероисповедания». Он считает, что «получится вынести на общероссийское голосование именно такой проект поправок».

По мнению президента, в России есть все возможности для реализации социально ориентированной политики. Он подчеркнул важность «поддержки семьи, ее ценности, всесторонней защиты детей, обеспечения доступного образования и здравоохранения и, конечно, достойного уровня жизни людей старшего возраста». Путин уверен, что высокие стандарты в социальной сфере должны быть во всех регионах страны, хотя и признает, что добиться этого нелегко.

Путин сказал, что удалось найти необходимые конструктивные решения по поправкам в Конституцию, которые позволят не перегружать закон. Он отметил, что не нужно вносить в Конституцию предложения, «которые, безусловно, важны, но более уместны для использования в федеральных законах, региональных, в нормативных актах правительства».

По словам президента, «абсолютно решающая роль» в вопросе поправок в Конституцию будет принадлежать населению России, «практически авторами этого закона, этих решений должны быть граждане» страны.

Ответственность за нарушения при голосовании по поправкам будет как на выборах. Путин выразил надежду, что голосование пройдет достойно, с высокими стандартами и чистотой. Общественная палата будет осуществлять контроль за проведением голосования.

«Все, что происходит в мире, для нас, конечно, очень важно. Но нет ничего важнее того, что происходит в нашей стране»,

– заявил президент России.

Путин поблагодарил лидеров фракций в Госдуме за то, что в самые острые моменты они готовы объединиться для решения общенациональных задач.

Путин отметил, что за каждым из лидеров думских фракций стоят миллионы сторонников, которые хотят процветания страны, но «подходы для достижения этих целей у каждого свои». Однако все хотят, чтобы государство было сильным и занимающим достойное место на международной арене, а общество – справедливым.

Напомним, второе чтение в Госдуме по поправкам запланировано на 10 марта, третье состоится 11 марта. Поправки также должны получить одобрение Совета Федерации и региональных парламентов.

Если парламентарии поддержат поправки, документ поступит президенту, но глава государства на этом этапе не утвердит его окончательно, а запустит второй этап процедуры. 

Поправки будут рассмотрены Конституционным судом.

В том случае, если поправки получат поддержку на всех указанных этапах, состоится всероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля.

Если россияне проголосуют за поправки, то вся процедура завершится указом президента об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией поразили девять украинских БПЛА
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов