Новости дня

6 марта 2020, 00:30

Путин обсудил с главами фракций Госдумы поправки в Конституцию

Фото: kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин провел встречу с руководителями фракций Госдумы.

Путин заявил, что многие из них «говорили, что Основной закон принимался в особых условиях». Об этом заявил и сам президент в послании к Федеральному собранию. Он отметил, что «ситуация в стране изменилась кардинальным образом».

«По сути, у нас уже другая страна и, конечно, поправки востребованы», – приводит его слова ТАСС.

При этом, отметил президент, «недостаточно просто провести черту под определенным этапом развития нашей страны, нужны гарантии невозможности отката назад в том направлении, в котором мы не хотим возвращаться». Путин считает, что необходимы гарантии «недопустимости новых попыток раскачки страны».

Путин заявил, что появление новых вызовов обуславливает закрепление в Конституции необходимость укрепления суверенитета России. При этом у страны появились не только новые вызовы, но и новые возможности, которые будет правильно закрепить в Конституции, передает РИА «Новости».

Российский лидер выразил уверенность, что ни одна из партий не хотела бы вернуться в 1990-е годы «при всем позитиве, связанным с демократизацией страны». Он напомнил о тяжелых событиях тех лет и заявил: «Уверен, ничего подобного не должно повториться в нашей стране, в нашем будущем, вернее».

Путин заявил, что «при принятии законопроекта в первом чтении и далее, при обсуждении поступивших предложений, при формулировании поправок» вклад лидеров думских фракций в работу «был во многом решающим».

Считаете ли вы, что идея веры в Бога должна упоминаться в Конституции?




Проголосовать

Путин подчеркнул «принципиальную важность» того, чтобы обновленная Конституция «объединяла людей, вне зависимости от их политических взглядов, от уровня обеспеченности, от региона проживания, от национальности или вероисповедания». Он считает, что «получится вынести на общероссийское голосование именно такой проект поправок».

По мнению президента, в России есть все возможности для реализации социально ориентированной политики. Он подчеркнул важность «поддержки семьи, ее ценности, всесторонней защиты детей, обеспечения доступного образования и здравоохранения и, конечно, достойного уровня жизни людей старшего возраста». Путин уверен, что высокие стандарты в социальной сфере должны быть во всех регионах страны, хотя и признает, что добиться этого нелегко.

Путин сказал, что удалось найти необходимые конструктивные решения по поправкам в Конституцию, которые позволят не перегружать закон. Он отметил, что не нужно вносить в Конституцию предложения, «которые, безусловно, важны, но более уместны для использования в федеральных законах, региональных, в нормативных актах правительства».

По словам президента, «абсолютно решающая роль» в вопросе поправок в Конституцию будет принадлежать населению России, «практически авторами этого закона, этих решений должны быть граждане» страны.

Ответственность за нарушения при голосовании по поправкам будет как на выборах. Путин выразил надежду, что голосование пройдет достойно, с высокими стандартами и чистотой. Общественная палата будет осуществлять контроль за проведением голосования.

«Все, что происходит в мире, для нас, конечно, очень важно. Но нет ничего важнее того, что происходит в нашей стране»,

– заявил президент России.

Путин поблагодарил лидеров фракций в Госдуме за то, что в самые острые моменты они готовы объединиться для решения общенациональных задач.

Путин отметил, что за каждым из лидеров думских фракций стоят миллионы сторонников, которые хотят процветания страны, но «подходы для достижения этих целей у каждого свои». Однако все хотят, чтобы государство было сильным и занимающим достойное место на международной арене, а общество – справедливым.

Напомним, второе чтение в Госдуме по поправкам запланировано на 10 марта, третье состоится 11 марта. Поправки также должны получить одобрение Совета Федерации и региональных парламентов.

Если парламентарии поддержат поправки, документ поступит президенту, но глава государства на этом этапе не утвердит его окончательно, а запустит второй этап процедуры. 

Поправки будут рассмотрены Конституционным судом.

В том случае, если поправки получат поддержку на всех указанных этапах, состоится всероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля.

Если россияне проголосуют за поправки, то вся процедура завершится указом президента об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы