Новости дня

20 февраля 2020, 19:00

Шмаков: Профсоюзы поддержат поправки в Конституцию по социальному партнерству

Развитие государства и экономики возможны только при согласовании интересов трех сторон – работодателей, правительства и профсоюзов. Об этом заявил глава ФНПР Михаил Шмаков, комментируя предложение закрепить в Основном законе обязанность правительства обеспечивать реализацию принципов социального партнерства.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Михаил Шмаков в четверг заявил, что считает очень важным, чтобы в Конституции упоминались принципы социального партнерства.

«Социальный мир, развитие государства и экономики возможны только при согласовании интересов различных сторон – работодателей, правительства и представителей наемных работников, профсоюзов. Собственно, на этом принципе и построена работа российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова, которая тоже входит в рабочую группу, предложила внести в Конституцию поправку по социальному партнерству в регулировании трудовых отношениях.

«Было много предложений по социально-экономическим вопросам. Все внебюджетники добиваются повышения зарплаты и определенного уровня ее индексации через коллективные переговоры. Мы просим внести в статью 114 Конституции поправку о том, что правительство содействует развитию предпринимательства и частной инициативы, обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в регулировании трудовых и иных связанных с ними отношений», – говорила Агапова.

Предложение по этому поводу высказано Натальей Агаповой от имени представителей профсоюзов и, естественно, ФНПР его поддерживает, напомнил Шмаков. «Знаю, что его поддерживают и работодатели, и уверен, поддержит и правительство. Оно должно быть закреплено именно в Конституции как одна из задач правительства, наряду с другими важными задачами», считает председатель Федерации.

«Институту социального партнерства в России уже около 25 лет, тем не менее, он порой дает пробуксовку, особенно в регионах. Если этот институт будет упоминаться в Конституции, никто не сможет отодвигать на задний план, игнорировать работу трехсторонних комиссий. В первую очередь, речь о представителях государственной власти различного уровня», – подчеркнул Шмаков.

Кроме того, Шмаков назвал разумной инициативу Центризбиркома России создать дополнительные участки для голосования на рабочих местах в день голосования. «Центризбирком обладает высоким профессионализмом в проведении голосований. Там способны организовать все на высоком уровне. Если будут работать дополнительные участки на рабочих местах, процесс голосования по поправкам в Конституцию будет еще более массовым», – заключил Шмаков. «Мы призвали всех членов профсоюзов принять активное участие во всенародном голосовании», – добавил председатель Федерации.

Ранее Владимир Путин сообщил, что всероссийское голосование о поправке в Конституцию будет проведено по модели выборов президента. Глава призвал обеспечить прямое участие россиян в решении о поправках к Основному закону страны.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов