Новости дня

7 ноября 2020, 23:58

Критиков Кремля обвинили в лицемерии из-за молчания о нарушениях в США

Американское издание The Greanville Post обратило внимание, что сторонники Алексея Навального, постоянно осуждающие политическую систему и лидеров России, практически единодушно показали себя полнейшими лицемерами, так как не пожелали выразить осуждение по поводу нарушений в ходе выборов в США.

«Если сторонники Навального, постоянно осуждающие политическую систему и лидеров России, действительно защищали бы права человека, сейчас они как никогда активно выступали бы со своими заявлениями о последних событиях в США. Тем не менее, они молчат, а это значит, что их мотивы скорее геополитичны, чем высокоморальны», – говорится в статье, текст которой приводит сетевое издание «ИноСМИ».

«Поскольку 3 ноября в Соединенных Штатах прошли президентские выборы, мировые СМИ на время отвлеклись от Алексея Навального. Навальный – это любимый Соединенными Штатами и их союзниками активист, выступающий «за прозрачность» и «против коррупции». Пресса позиционирует его ничем не доказанные и расплывчатые заявления об отравлении как неоспоримый факт – и осуждает Россию за ее «недемократичность». Навальный расхаживает по Берлину в сопровождении полицейских, и его повсеместно называют бесспорным доказательством того, что руководство России так или иначе нелегитимно», – говорится в материале американского издания.

«3 ноября сплотившиеся вокруг Навального силы практически единодушно показали себя полнейшими, закоренелыми лицемерами. Эти «продемократические» активисты не пожелали выразить свое осуждение в адрес Соединенных Штатов, где проходили президентские выборы, несмотря на ряд тревожных нарушений. Наблюдателям из ОБСЕ отказали в доступе в 18 различных штатах США», – подчеркивается в статье.

«Консервативная организация под названием Judicial Watch сообщила, что более чем в 29 штатах в 353 округах число избирателей превысило 100%. То есть, что число тех, кто зарегистрировался на голосование, превышало число резидентов, имеющих право голосовать. Это довольно серьезное нарушение, но сторонники Навального не захотели сделать на этом акцент. Стоит напомнить, что несколько месяцев назад бурное осуждение вызвали всего четыре случая, замеченные в России в ходе референдума по поправкам к Конституции. Тогда несколько человек пытались проголосовать на выборах дважды», – отметило издание.

Верите ли вы в честность американских выборов?


Проголосовать

«Десятилетиями феномен голосования мертвых душ (когда мошенники голосуют вместо недавно умерших людей) был чрезвычайно широко распространенным нарушением в Соединенных Штатах – до такой степени, что комики стали регулярно использовать эту тему в своих шутках. Как пишет газета New York Post, в ходе выборов 2020 года в Нью-Йорке были арестованы несколько человек, пытавшихся провернуть этот трюк», – говорится в статье.

«Однако в Северной Дакоте этот привычный способ фальсификации результатов голосования вышел на новый уровень. Там скончавшийся от COVID-19 Давид Андал (David Andahl) сумел выиграть выборы в Палату представителей штата. Имя Андала не только сохранилось в бюллетенях для голосования, он еще и набрал большинство голосов. И хотя за день до выборов губернатор штата попытался назвать имя человека, который должен был заменить Андала, суды помешали ему это сделать. Генпрокурор Северной Дакоты заявил, что у губернатора нет права выбирать кого-то на замену Андала, и его место остается пустым, хотя результаты выборов были подтверждены. Жители Северной Дакоты, голосовавшие за Дэвида Андала, до сих пор не знают, кто теперь будет представлять их интересы в законодательном органе штата и кому в реальности они отдали свои голоса. Этот случай выглядит практически фарсом, но, произойди подобное в России, волна осуждения и негодования была бы оглушительной», – подчеркивает автор статьи.

«[Действующий президент США] Дональд Трамп продолжает выражать беспокойство из-за того, что в отправленных по почте бюллетенях – а их считали уже после дня выборов – подавляющее большинство голосов было за кандидата от Демократической партии. Республиканцы и сторонники Трампа обвиняют демократов в «сбросе бюллетеней», поскольку голосов в пользу демократов в письмах, пришедших по почте, было непропорционально много», – отмечается в материале.

«Это же беспокойство возникает при взгляде на результаты голосования во многих городах Соединенных Штатов. В Сан-Франциско Джо Байден набрал 86% голосов. В Вашингтонской агломерации Байден набрал 92,6% голосов. Подобные результаты можно обнаружить в крупных городах по всей стране, и это вполне может оказаться правдой, учитывая углубляющийся разрыв между американцами, живущими в сельских районах и пригородах, и теми, кто живет в городах с высокой плотностью населения. Но давайте не будем забывать о тех «независимых наблюдателях», которые любят критиковать выборы в России и часто выражают тревогу по поводу ситуации в некоторых районах российского Кавказа (где кандидаты могут набирать 80% или даже 90% голосов). В случае с Россией такие показатели считаются «подозрительными», и их часто рассматривают как практически неоспоримое доказательство мошенничества. Но, когда речь заходит о результатах голосования в Соединенных Штатах, у «независимых наблюдателей» – сторонников Навального – не возникает подобных опасений», – обращает внимание автор статьи.

«Кроме того, стоит обратить внимание и на атмосферу, окружающую выборы в Соединенных Штатах. Сейчас, когда ограничения, введенные в связи с распространением COVID-19, все еще действуют, СМИ продолжают делать акцент на страхе перед массовыми беспорядками, которые могут начаться после оглашения результатов. По всей стране были мобилизованы отряды Национальной гвардии, и 3 ноября, когда люди отправились в пункты для голосования, – за исключением тех, кто проголосовал досрочно или по почте, – на улицах было очень много полиции. Продажи огнестрельного оружия резко выросли, и было очевидно, что общественность пребывает в ожидании чего-то страшного. Граждан убедили, что теракты со стороны вооруженных формирований правого толка, ожесточенные протесты левых, целенаправленные атаки антифашистов и другие проявления кровавого насилия после выборов практически неизбежны. Представьте себе, что было бы, если бы кто-то попытался создать такую же атмосферу в преддверии выборов в России», – обращает внимание издание.

Кроме того, в статье отмечается, что «Соединенные Штаты продолжают проводить общенациональные выборы в рабочий вторник, не объявляя его выходным днем», а «во многих штатах люди, признанные виновными в совершении тяжких преступлений, лишаются права голосовать на выборах до конца жизни». Помимо этого, «влияние операторов социальных сетей на американскую общественность, а также их решение заблокировать некоторые новости с критикой отдельных кандидатов, тоже оказалось в центре внимания и стало серьезным поводом для негодования накануне голосования», говорится в материале.

Напомним, 3 ноября, в день проведения американских президентских выборов, в Нью-Йорке выявили случаи голосования «мертвых душ». При этом к 3 ноября на выборах в США досрочно проголосовали более 100 млн человек, что является рекордным показателем.

Выборы в США официально завершились 4 ноября закрытием участков на Аляске в 01.00 ночи по Вашингтону (9.00 мск). На фоне голосования в стране начались новые беспорядки.

В субботу крупнейшие СМИ в США объявили о победе Байдена на президентских выборах. После этого сам Байден объявил себя «избранным руководителем» Соединенных Штатов. Он также добавил в описании своего аккаунта Twitter слова «избранный президент». Между тем действующий президент США Дональд Трамп отказался признавать поражение на выборах.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о гонке фальсификаций на выборах в США.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы