Новости дня

4 ноября 2020, 15:25

Защита по делу о крушении MH17 усомнилась в надежности свидетелей

Фото: Alexander Ermochenko/Xinhua/Global Look Press

Защита по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году сомневается в надежности свидетелей, выбранных Советом безопасности Украины и достоверности их показаний, сообщила адвокат Сабине тен Дуссхате.

«Ясно то, что многие допрошенные свидетели были отобраны СБУ и представлены СБУ. Мы не знаем, как они нашли этих свидетелей и чем был обусловлен их выбор. Учитывая тот факт, что биография этих свидетелей нам не известна, мы даже не можем проверить их надежность», – передает РИА «Новости» слова адвоката.

Напомним, в Нидерландах возобновились судебные слушания по делу о крушении рейса MH17. Ранее на суде было заявлено, что самолет, скорее всего, сбили ракетой «Бук» типа 9М38М1, а не 9М38. Также стало известно, что Украина не предоставляла первичных данных с радаров по делу крушения самолета. Позднее обвиняемый по этому делу россиянин Олег Пулатов заявил, что во время крушения малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины в 2014 году был слышен звук, характерный для запуска зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10».

Авиакатастрофа произошла 17 июля 2014 года. Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком.

На борту находились 298 человек, все они погибли. Украина заявила, что самолет сбили ополченцы. Совместная следственная группа во главе с Нидерландами без участия России представила промежуточные итоги расследования, из которых следует, что самолет якобы сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего военным из Курска.

Однако российская компания «Алмаз – Антей», выпускающая вооружение, провела три эксперимента и установила, что сбившая самолет ракета была запущена с территории, контролировавшейся украинской армией.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Бывший глава генштаба Армении отказался от гражданства республики

Бывший руководитель генерального штаба вооруженных сил Армении Норат Тер-Григорянц сдал свой паспорт из-за неприятия политического курса действующего руководства страны.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил надежду, что немецкое руководство не начнет военные действия с Россией ради отвлечения внимания от успехов оппозиции.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Нина Попова

Заслуженная артистка РСФСР Нина Попова, посвятившая 60 лет Московскому драматическому театру имени А. С. Пушкина, скончалась в 81 год.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского