Новости дня

26 ноября 2020, 23:59

МИД Франции отказался признать независимость Карабаха

Париж не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

«25 ноября Сенат принял резолюцию, призывающую к признанию французскими властями самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Во время дебатов, предшествовавших голосованию, государственный секретарь при МИД [Франции] Жан-Батист Лемуан напомнил позицию французского правительства по этому вопросу. Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику», – приводит текст заявления МИД Франции ТАСС.

«Наша обязанность в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ заключается в том, чтобы работать над урегулированием нагорнокарабахского конфликта путем переговоров, в частности по вопросу о будущем статусе Нагорного Карабаха, и исход этих переговоров не может быть определен заранее и в одностороннем порядке», – подчеркнули во французском внешнеполитическом ведомстве. «Нашим приоритетом сегодня должно быть обеспечение безопасного возвращения лиц, перемещенных в результате конфликта», – добавили в МИД.

Франция, как подчеркнули в министерстве, «по-прежнему полна решимости в этих рамках добиться долгосрочного урегулирования конфликта с учетом соблюдения требований безопасности и достоинства народов региона». «Она продолжит делать все для стабилизации ситуации на Южном Кавказе», – заверили в МИД. «Париж сохранит свою приверженность в рамках сопредседательства в Минской группе, чтобы продвигаться по всем параметрам, которые еще предстоит согласовать после соглашения о прекращении огня, достигнутом 9 ноября, в частности речь идет о вопросе об иностранных наемниках и защите историко-культурного наследия региона», – отметили во внешнеполитическом ведомстве Франции.

В четверг парламент Азербайджана предложил правительству попросить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе отозвать Францию из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В тот же день посла Франции в Баку вызвали в МИД Азербайджана.

Напомним, в среду Сенат Франции принял резолюцию, в которой призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха. При этом МИД страны заявил, что одностороннее признание Парижем независимости Карабаха не пойдет на пользу ни Армении, ни населению региона, ни самой Франции.

В то же время МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики приветствовал резолюцию Сената Франции о необходимости признания Карабаха, а Азербайджан назвал документ «обычным листком бумаги». Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, почему резолюция французских сенаторов несет в том числе антироссийский подтекст.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море
Темы дня

ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года

Вопреки разгону инфляции из-за ситуации на топливном рынке Банк России продолжил снижать ставку. Это стало приятным сюрпризом для рынка. Однако куда важнее даже не этот шаг ЦБ, а его видение ситуации до конца 2026-го и на следующий год. И здесь могут быть неприятные сюрпризы. Так каким видит будущее Центробанк России?

Режим ЧС ввели в Ростове-на-Дону после массивной атаки дронов

Два многоквартирных дома, частные домовладения, строящиеся высотные здания, складские помещения и 19 единиц коммунальной техники повреждены в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону в результате атаки ВСУ. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в «Максе» глава администрации города Александр Скрябин.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине

В Черниговской области Украины вдова военного ВСУ передала сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пакет со взрывчаткой.

ВС России поразили порты и используемые для снабжения ВСУ суда

В ночь на субботу ВС России продолжили нанесение групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками по украинским портам и судам, используемым в интересах ВСУ.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

При ударе по полигону под Киевом погибла сотрудница госохраны Украины Савицкая

В результате российского удара по полигону с выставкой БПЛА под Киевом погибла Валентина Савицкая, занимавшая руководящую должность в Управлении государственной охраны Украины, сообщил ее муж Игорь Соловей.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

Украинская полиция задержала организатора выставки на полигоне под Киевом

Полиция на Украине задержала организатора мероприятия на полигоне под Киевом, по которому был нанесен удар, сообщил генеральный прокурор страны Руслан Кравченко.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

Каллас собралась вызвать главу миссии России при ЕС

Руководитель европейской дипломатии Кая Каллас пообещала вызвать российского представителя при Евросоюзе после ударов российских войск по целям на Украине.

ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США

Полномочия Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка продлили еще на четыре года, несмотря на возражения России, США, Израиля и других стран, сообщают информационные агентства по итогам голосования Генассамблеи ООН.

WSJ: США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море

Вашингтон предупредил Украину о недопустимости атак на суда и нефтяную инфраструктуру в Черном море, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries

Маркетплейс Wildberries начал перестраивать логистику, чтобы минимизировать задержки, сообщила основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы