Новости дня

24 ноября 2020, 19:01

Москва призвала Берлин отказаться от агрессивной риторики

Политика Берлина по отношению к России наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям, Москва призывает Германию отказаться от агрессивной риторики и вернуться к диалогу, заявил первый замглавы МИД России Владимир Титов на встрече с послом ФРГ Гезой Андреасом фон Гайром.

В ходе встречи проанализированы состояние и перспективы российско-германских отношений на фоне их деградации в последнее время. Титов обратил внимание на конфронтационный курс ФРГ в отношении России, который проявляется в выдвижении безосновательных обвинений, отказе от многих направлений сотрудничества и введении санкций, наносит серьезный ущерб наработанным десятилетиями доверительным связям и взаимовыгодному сотрудничеству, говорится в сообщении на сайте министерства.

«Германской стороне был адресован призыв отказаться от агрессивной риторики, методов сдерживания и давления и вернуться в плоскость взаимоуважительного диалога с целью продвижения позитивной повестки дня в двусторонних отношениях и внешнеполитическом взаимодействии», – отметили в МИД России.

Титов обсудил с послом Германии также обстановку в Нагорном Карабахе, перспективы сирийского урегулирования, ситуацию в Ливии и Белоруссии.

«При обсуждении ситуации в Белоруссии с российской стороны вновь подчеркнута недопустимость внешнего вмешательства во внутриполитические процессы страны с целью дестабилизации ситуации», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, отношения Германии и России ухудшились на фоне дела об «отравлении» блогера Алексея Навального. Евросоюз и Великобритания ввели в действие санкции в отношении шести россиян и научного института в связи с «делом Навального».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ввела санкции против Евросоюза в связи с делом Навального.

При этом Кремль многократно подчеркивал, что Россия готова ко всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза блогера в Берлин никаких отравляющих веществ в организме блогера выявлено не было. Также в Москве подчеркивали, что в России нет и не было отравляющего вещества «Новичок», это придуманный «западный бренд».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Белый дом заявил о желании уничтожить ракетный потенциал Ирана

Власти США хотели бы полностью ликвидировать ракетный потенциал Ирана, заявил Белый дом.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?