Новости дня

6 октября 2020, 17:27

Путин заявил о готовности предоставить Украине вакцину от коронавируса

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин встретились с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. В рамках встречи Путин заявил о готовности предоставить Украине вакцину от коронавируса.

Разговор Путина и Медведчука состоялся вживую в двустороннем формате. После этого Медведчук встретился с Мишустиным, передает ТАСС.

Путин в ходе переговоров отметил, что Россия выступает за выстраивание российско-украинских отношений, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер подчеркнул, что в Москве рады, что на Украине есть политические силы, которые честно и открыто высказывают свою позицию. «Всячески со своей стороны готовы содействовать восстановлению российско-украинских отношений. <...> Мы со своей стороны будем делать все, что от нас зависит, чтобы отношения восстанавливались», – указал президент.

В свою очередь Медведчук обратился к Путину с просьбой поставить на Украину вакцину от коронавируса. «Я хотел перед вами поставить вопрос о возможности рассмотреть то, чтобы эта вакцина, в том числе попала и на Украину, чтобы украинские граждане в будущем были защищены», – обратился к нему Медведчук.

«Сразу могу сказать, что такая возможность существует», – ответил Путин.

«Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности. Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые небезразличны как России, так и Украине», – указал президент.

Он подчеркнул, что вакцину уже передали всем российским регионам.

«К сожалению, это еще не такое массовое производство, которое нам нужно, нам нужны миллионы доз вакцины», – сказал Путин.

Напомним, 11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Ожидается, что в гражданский оборот российская вакцина поступит 1 января 2021 года. Всего Россия получила заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от 27 стран.

Позже в ходе встречи с премьером Медведчук попросил Мишустина изучить вопрос отмены части санкций против украинских предприятий, передает РИА «Новости».

«Я понимаю сложность этого вопроса, но сегодня жизнь в Украине, экономический и социальный кризис вынуждает меня как представителя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» думать о тех людях, которые обратились и обращаются в последние месяцы, уже в последние два года после введения санкций, в 2019 и текущем 2020 году, по вопросу возможности рассмотрения частичной отмены санкций в отношении предприятий промышленного производства, в отношении предприятий Лиги машиностроителей, которая объединяет 240 предприятий», – сказал Медведчук.

Мишустин, отвечая украинскому политику, указал, что не Россия первой начала вводить санкционные ограничения, но пообещал изучить предложения об их отмене.

«Вы знаете эту позицию: не мы это начали, фактически эти санкции в одностороннем порядке были, собственно говоря, реализованы украинской стороной, и к сожалению, не только против соответствующих юридических лиц и физических лиц, но и секторальные, то есть против целых секторов экономики. К чему это привело? К сокращению товарооборота взаимного», – напомнил Мишустин.

Он выразил сожаление по этому поводу. «Жаль, что так происходит. Но, как я сказал, не мы начали эти процедуры. Однако понимая, что в этом смысле нужно двигаться, я обещаю, что мы внимательно изучим все ваши предложения и попробуем найти соответствующие решения, если это будет возможно», – подчеркнул глава российского правительства.

Премьер указал, что Россия приветствует усилия ОПЗЖ, которая настроена на укрепление отношений между странами и народами. Кроме того, Мишустин отметил, что российский народ тепло относится к народу Украины и желает возвращения к добрососедским отношениям.

«Уверен, что абсолютное большинство россиян очень тепло, по-братски относятся к украинцам, к вообще нашим отношениям и нашей истории и, конечно, же желают того, о чем вы говорили, это возвращение нормальных добрососедских отношений, которые были много лет между нашими странами», – сказал Мишустин.

Прошлая встреча Медведчука с главой российского правительства проходила в октябре 2019 года. Тогда пост премьера занимал Дмитрий Медведев. Также Медведев встречался с Медведчуком летом 2019 года, они обсуждали межпарламентское взаимодействии России и Украины, а также ситуацию с транзитом газа. 

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы