Новости дня

25 сентября 2019, 10:54

Директор волгоградской школы назвала преимущества госпрограммы «Точка роста»

«Открытие центра «Точка роста» в нашей школе – настоящий праздник. Хорошо, что передовые компьютерные технологии теперь доступны не только школьникам из больших городов, но и сельским детям», – сказала газете ВЗГЛЯД директор школы из Быковского района Волгоградской области Любовь Чижова. Область – один из 50 регионов, где накануне состоялось открытие технологических центров «Точка роста».

«Теперь мы создали абсолютно новое пространство для взаимодействия детей и родителей», – рассказала директор Приморской средней школы (Волгоградская область, Быковский район, поселок Приморск) Любовь Чижова.

Накануне в полусотне российских регионов прошла торжественная церемония Марафона открытий 2049 центров «Точек роста». Это мероприятие национального проекта «Образование», цель которого – открыть дорогу к передовым технологиям в школах сел и малых городов.

Сеть современных центров «Точка роста» откроет ученикам доступ для обучения по таким предметным областям как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология», «Информатика». В частности, программа нацелена на расширение возможностей школьной инфраструктуры школы для повышения цифровой грамотности

 «Детям очень понравилось, они долго ждали этого праздника. Теперь они будут меньше времени проводить на улице без надзора», – поделилась своим мнением директор Приморской средней школы Любовь Чижова.

«Восторг детей ничем не скроешь, его можно прочитать в глазах. Школьники уже с интересом работали с виртуальными очками, учатся работать в Интернете – причем не только смотреть все подряд, а целенаправленно искать нужную информацию. Мы ведь тоже насторожены тем, что дети зачастую могут смотреть в Интернете все подряд, а здесь они получают из Сети только нужную информацию», – заключила она.

Кроме того, рассказала Чижова, с помощью программы  также удалось обновить здание школы. Областной и районный бюджет выделили средства на её ремонт.

Федеральная поддержка проекта в 2019 году превышает 3 млрд рублей. Всего на обеспечение материально-технической базой, строительство зданий, обновление школьных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» до 2024 года заложено более 290 млрд рублей. Строительство новых школ в регионах поможет полностью избавиться от третьей смены уже к 2021 году.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Новый морской тральщик «Дмитрий Глухов» заложили в Петербурге
Темы дня

Санкционная война Запада и России переходит в новое качество

Громкая новость – введение нового пакета антироссийских санкций Евросоюзом – совпала с малозамеченной: расширением списка страховых компаний, которые признаются Индией при покрытии поставок российской нефти. Оба этих сюжета тесно связаны и отражают новое качество санкционной войны между Россией и Западом. В чем оно состоит?

Украинский теракт против РКН преследовал четыре цели

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора. Задержаны семеро сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины. Как отмечают в экспертном сообществе, это первая известная попытка покушения на гражданских федеральных госслужащих. Какие цели преследовал противник?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Набиуллина заявила о росте спроса на наличные в России

В России подорожали презервативы из-за закрытия Ормузского пролива

Новости

Голикова заявила о росте когнитивных нарушений среди трудоспособных россиян

За последние шесть лет число случаев когнитивных расстройств в России увеличилось на 10%, при этом опасная тенденция все чаще затрагивает людей трудоспособного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Россия вернула из плена 193 военнослужащих

С подконтрольной киевскому режиму территории 24 апреля были возвращены 193 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Суд закрыл процесс по делу замминистра обороны Иванова о взятках

Рассмотрение дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова о взятках на 1,3 млрд рублей будет проходить в закрытом режиме по решению Симоновского суда Москвы.

Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта

В Перми местная жительница лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам, сообщили в прокуратуре региона.

Лихачев объяснил цель участившихся атак ВСУ на ЗАЭС

Количество ударов по Запорожской АЭС продолжает увеличиваться, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Набиуллина: ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки

Банк России может сделать паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?