Новости дня

2 сентября 2019, 14:35

Эксперт отметил революционное решение немецких властей о бизнесе цифровых монополий

Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково и Антимонопольного центра БРИКС, доцент факультета права НИУ-ВШЭ Алексей Иванов прокомментировал газете ВЗГЛЯД успешно оспоренное Facebook* Inc. решение немецких властей о запрете экспортирования личных данных пользователей.

Facebook* Inc. успешно оспорила в немецком суде решение Федерального ведомства по картелям ФРГ, запретившего компании экспортировать личные данные пользователей, собираемых ею в WhatsАpp и на сторонних сайтах, пишет Reuters.

Высший региональный суд Дюссельдорфа отменил решение ведомства, принятое в феврале текущего года. Тогда регулятор обосновал свое решение тем, что использование пула пользовательских данных, собираемых Facebook на различных платформах, является злоупотреблением доминирующей рыночной позицией соцсети.

«Решение Bundeskartellamt (Федерального управления ФРГ по картелям – прим. ВЗГЛЯД) довольно революционно, может быть не по влиянию на бизнес цифровых монополий непосредственно, но по формированию новой антимонопольной политики», – отметил Алексей Иванов.

Немецкий регулятор впервые официально в решении признал то, о чем говорят инвесторы и эксперты, но чего не могло никак корректно описать антимонопольное право – монополизацию рынков за счет контроля данных, пояснил эксперт.

«Для того, чтобы «поймать» эту новую цифровую реальность работы рыночной экономики, немецкому ведомству потребовалось проявить изрядную гибкость, принимая, по сути, междисциплинарное решение – на стыке антимонопольного права и права персональных данных», – добавил директор Института права и развития ВШЭ.

Дюссельдорфский суд впервые столкнулся с подобной «междисциплинарностью» и отправил решение Bundeskartellamt «по большому кругу» судебных рассмотрений, сняв с Facebook наложенные ограничения, уточнил Иванов.

«Очевидно, что без инновационности в рассмотрении проблем монополизации на рынках цифровой экономики мы далеко не уедем, и структурные проблемы, вызванные безудержным ростом рыночной власти цифровых платформ, будут только нарастать. Но, как показал этот кейс, видимо, такая адаптация антимонопольного регулирования должна идти через изменение законодательства, а не практику – слишком велика зависимость судов от представлений прошлой эпохи, от накопленного опыта правоприменения. И немецкие парламентарии уже внесли ряд предложений в этом направлении», – пояснил эксперт.

Многое из того, что сейчас рассматривают законодатели в Германии, предлагалось в России больше года назад в рамках первой редакции Пятого антимонопольного пакета, но было отвергнуто из-за зависимости юридического сообщества от устаревших представлений о роли антимонопольного регулирования в развитии новой экономики, добавил Иванов.

«Видимо, будем теперь заимствовать новый законодательный опыт уже у немцев после его принятия», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Приамурье обнаружили место падения вертолета Robinson
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов