Новости дня

16 сентября 2019, 14:39

Патриарх Кирилл заявил о радикальном изменении РПЦ

Воссоединение «Русского экзархата» с Русской православной церковью оказалось возможным благодаря тому, что РПЦ за последние годы радикально изменилась, заявил патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

«В жизни Церкви за последнее время произошли большие перемены. И то, что сегодня мы отмечаем замечательное событие воссоединения последнего осколка русского зарубежья с Московским патриархатом – это не только достижение церковной дипломатии. В первую очередь это результат того, что Русская православная церковь радикально изменилась за последние годы», – передает его слова РИА «Новости».

Он заявил, что «до неузнаваемости изменилась наша страна», а также перечислил перемены в РПЦ. По его словам, появилось огромное количество храмов, отмечается «невероятная приходская активность, которой нет нигде в христианском мире».

«Развивается социальная, молодежная, образовательная, миссионерская работа благодаря усилиям нашего духовенства и наших мирян – людей, небезразличных к судьбам Церкви», – сказал патриарх.

По словам предстоятеля РПЦ, именно благодаря изменениям церкви и страны появились предпосылки к объединению с «Русским экзархатом».

«То, что произошло… это результат огромной работы, которую осуществляет весь наш народ. Это и наши политики, и наши ученые, наша интеллигенция – все те, кто работает во благо нашего Отечества, прославляя Россию. И я благодарю Бога, что и образ новой России, и образ Русской церкви становится все более привлекательным», – подытожил глава РПЦ.

Накануне патриарх Кирилл заявил, что объединение РПЦ с «Русским экзархатом» закрывает драму революции и Гражданской войны.

В субботу Священный синод Русской православной церкви принял в состав РПЦ архиепископа Иоанна, клириков и приходы, пожелавшие за ним последовать.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о значении этого события.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

На подлете к Москве сбили 194 беспилотника

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы