Новости дня

7 августа 2019, 23:54

Эксперт: Президент Жээнбеков видит в Атамбаеве главного соперника на будущих выборах

Причиной обострения ситуации в Киргизии стала личная вражда между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним главой государства Сооронбаем Жээнбековым, заявил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Нынешний конфликт имеет чисто личную подоплеку: Атамбаева воспринимают исключительно как человека, которому нужна власть ради власти – и в этом главная проблема, полагает Грозин. 

«Атамбаев поссорился и с родней Жээнбекова, в частности, с младший братом президента Асылбеком (был спикером парламента). Сам президент не склонен идти на жесткое противостояние, но его родня, образно говоря, мечтает придушить Атамбаева, потому что видит в нем главного потенциального конкурента на будущих парламентских выборах. К тому же Атамбаев – эмоционально неустойчивая личность и может пойти до конца. Он не зря предупреждал, что если придут его арестовывать, то он будет отстреливаться», – пояснил эксперт.

«Атамбаева сожрала система, созданная еще Аскаром Акаевым, первым президентом. Сам Атамбаев укреплял эту систему. При нем, например, людей «закрывали» по подложным обвинениям, за простые разговоры в банях. Киргизия – это такое Южное Сомали», – посетовал политолог.

Грозин добавил, что конфликт усугубляется особенностью киргизской политики, которая закручена исключительно на деньгах. В отличие от соседних стран, у киргизской элиты мало ресурсов. Отсюда и проистекает столь жесткая «внутривидовая конкуренция», которая всякий раз приводит к свержению очередного президента и возбуждению против него букета уголовных дел.

«В данном случае у него нет никаких шансов. Скорее всего, Атамбаев проиграет. Но пока на него работает лишь его финансовый ресурс. У него есть бизнес вне Киргизии: в России, Турции, арабских монархиях. Вот почему его так просто не сожрешь», – считает эксперт.

Андрей Грозин напоминает: власти в течение года всячески пытались выдавить Атамбаева из страны, вслед за Бакиевым или Акаевым, однако ничего из этого не вышло. «Если Сооронбай Жээнбеков все же сумеет побороть Атамбаева, то у него, может, и появится харизма, но пока этого не прорисовывается», – констатирует эксперт.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. В 2019 году он был лишен неприкосновенности и статуса бывшего президента. Атамбаев подозревается в целом ряде преступлений, включая узурпацию власти.

Текст: Андрей Резчиков,
Анна Кукушкина

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов