Новости дня

19 августа 2019, 10:07

Экс-посол Франции рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Макрона

Президент России Владимир Путин и глава Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи обсудят наиболее актуальные вопросы: от ситуации в Иране и Сирии до выборов в Москве, сообщил бывший посол Франции в России Клод Бланшмэзон.

Экс-посол напомнил, что «и Франция, и Россия являются постоянными членами СБ ООН, и потому совершенно нормально, что президенты часто общаются по большим международным вопросам».

«Встреча в форте Брегансон вписывается в это. Она пройдет за пять дней до саммита «Большой семерки», который пройдет в Биаррице под президентством Эммануэля Макрона. И тем более важно, что (Путин и Макрон) переговорят в будущий понедельник на различные международные темы в Брегансоне», – передает РИА «Новости» слова Бланшмэзона.

По мнению экс-дипломата, в первую очередь Путин и Макрон обсудят иранский вопрос.

«По этой теме у России и Франции позиции сходятся. В частности, по вопросу сохранения ядерной сделки с Ираном, даже с учетом того, что, к сожалению, американцы из нее вышли. Но есть и другие аспекты – как, например, безопасность Ормузского пролива, роль Ирана в Сирии», – заявил Бланшмэзон.

Второй темой для обсуждения, по мнению экс-посла Франции в России, станет тема Сирии.

«Ситуация в Идлибе вызывает определенное волнение, и те, и другие ищут способы установления мира, ищут возможности обеспечения устойчивой власти и воцарения мира в стране», – отметил Бланшмэзон.

Кроме того, президентам двух стран не избежать темы Украины.

«Эта тема, по которой два президента часто обмениваются мнениями. Сейчас на Украине новый президент, он регулярно контактирует с президентом Путиным по телефону. Дискуссии, целью которых является прогресс в реализации Минских соглашений, которые все считают схемой выхода из кризиса в Донбассе, продолжаются. Вполне вероятно, что два президента обсудят этот вопрос», – заявил экс-посол.

По его мнению, два президента обсудят также «и другие аспекты ситуации в Европе, перспективы Brexit, ситуацию с муниципальными выборами (в Москве), а также развитие двусторонних отношений».

«Двусторонние отношения между Францией и Россией не так плохи. В экономическом плане все французские предприятия, которые были в России, там остались, Франция – важный инвестор и работодатель в России. В экономическом плане есть немало вопросов, которые должны обсуждаться. Политические отношения – это контакты на всех уровнях. Так, встречи на уровне премьер-министров возобновились недавним визитом господина (премьера Дмитрия) Медведева в Гавр, на уровне министров – продолжаются, но есть и другие форматы. Например, 2+2 (главы МИД и Минобороны), которые могут быть возобновлены», – продолжил Бланшмэзон.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что президент Владимир Путин в ходе визита во Францию 19 августа обсудит с главой Французской республики Эммануэлем Макроном двустороннее сотрудничество и Украину.

Напомним, в пятницу помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент России Владимир Путин в ходе визита во Францию обсудит со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и ситуацию в Персидском заливе.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие - не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Жителей Подмосковья предупредили о медведях-шатунах

Нестабильная погода и затяжные дожди в Подмосковье могут помешать медведям уйти в зимнюю спячку, в результате чего они начнут бродить по лесам в поисках пищи, сообщили СМИ.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского