Новости дня

18 июля 2019, 09:38

Опубликован документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе

В распоряжении журналистов оказался документ службы безопасности Украины, доказывающий существование тайной тюрьмы батальона «Азов*» в аэропорту Мариуполя.

В рамках расследования журналисты РИА «Новости» пообщались с заключенными и сотрудниками тюрьмы. Существование тюрьмы было подкреплено видеоматериалами, а также медицинскими справками, выданными как Украиной, так и самопровозглашенной ДНР. В среду агентство опубликовало первую часть расследования.

Во второй части агентство публикует справку офицера СБУ из Мариуполя – старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела 5-го управления военной контрразведки подполковника Сергея Стеценко. Из документа следует, что тюрьма существовала по крайней мере до ноября 2018 года, а СБУ работала над тем, чтобы не допустить утечек информации. При этом нет данных, указывающих на то, что тюрьма перестала существовать.

Так, в справке от 1 ноября 2018 года Стеценко докладывал начальству о контакте с «агентом Рено». Это некий украинский военный, который рассказывал о настроениях в рядах ВСУ. К Рено обратилась местная жительница Людмила Момот с просьбой выяснить судьбу ее сына Игоря (1990 года рождения), пропавшего 3 октября 2018 года. Она рассказала Рено, что через неделю после пропажи Игоря ей позвонил неизвестный и сообщил, что сын находится в аэропорту, но его еще можно освободить за 3 тыс. долларов. У пенсионерки таких денег не было, и она попросила Рено о помощи, поскольку он «высокопоставленный военнослужащий».

Стеценко, в свою очередь, пообещал Рено разобраться в ситуации, приказав «с целью предотвращения утечки информации о месте содержания заключенных в изоляторе на территории указанного учреждения ориентировать Рено на доведение до Л. Момот информации о несуществовании тюрем на территории аэропорта».

Также журналисты пообщались с бывшим узником тюрьмы Павлом Каракосовым, который перенес пытки и имитацию расстрела в изоляторе аэропорта. По его словам, убитых хоронили без фамилий под номерами. Каракосов считает, что в Мариуполе, в том числе рядом с тюрьмой, могут быть массовые захоронения жертв.

Впервые о существовании в Мариуполе неофициальной тюрьмы в марте рассказал бывший сотрудник службы безопасности Украины Василий Прозоров. Он представил на пресс-конференции в Москве фотографии, доказывающие существование тюрьмы. По его словам, такая тюрьма создана в одном из терминалов аэропорта Мариуполя. Только летом–осенью 2014 года тайную тюрьму на аэродроме прошли более 300 человек, два человека умерли за это время, заявил Прозоров. После этого СК возбудил дело о тайных тюрьмах СБУ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы