Новости дня

11 июля 2019, 12:00

Эксперт: США готовят морскую блокаду Ирана

«Предлагаемая США коалиция будет означать фактическую морскую блокаду Ирана и может спровоцировать начало открытого вооруженного конфликта в регионе», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, комментируя инициативу Вашингтона по созданию военной коалиции для защиты нефтяных танкеров в Персидском заливе.

«Собирать коалицию по принципу группы, которая была создана для борьбы с пиратством в Аденском заливе, и в таком виде, как предлагают США – было бы неправильно. Американцы – заинтересованная сторона, они являются одним из участников конфликта с Ираном. Потому рассматривать американские ВМС в качестве основы коалиции было бы неверно», – считает Кортунов.

Он напомнил, что коалиция, созданная в 2009 году для борьбы с сомалийскими пиратами, родилась на основе резолюций Совета Безопасности ООН, то есть там была легитимность, которой сейчас не предвидится. «Односторонний альянс, состоящий из противников Ирана, будет означать фактически морскую блокаду этой страны со всеми вытекающими отсюда последствиями», – констатировал эксперт.

«Что касается состава такой коалиции, то ВМС США могут присоединить к себе несколько единиц военно-морских сил арабских монархий залива, вот и вся коалиция. Но это не решение проблемы, это скорее усугубит ситуацию», – подчеркнул Кортунов.

По его словам, было бы лучше, если бы патрулирование Ормузского пролива и Персидского залива в целом осуществляли преимущественно те страны, которые в конфликте не участвуют.

«Это могла бы быть совместная инициатива России, Индии и Китая. И обосновать такую инициативу довольно просто. Китай и Индия являются основными получателями нефти, которая проходит через Ормузский пролив, а Россия играет большую роль на Ближнем Востоке. Поэтому такая трехсторонняя инициатива была бы эффективнее, чем коалиция, созданная под эгидой США», – полагает собеседник.

Он также добавил, что три вышеупомянутые страны занимают нейтральную позицию, они не являются оппонентами ни Ирана, ни Саудовской Аравии. А потом, когда судоходство в Ормузском проливе заработает, можно будет подключать и прибрежные государства, и западные страны.

«Но если США сейчас будут формировать свою, явно антииранскую коалицию, возможны разные неприятности и инциденты, вплоть до начала полномасштабного вооруженного конфликта, который, мне кажется, не нужен ни Ирану, ни Соединенным Штатам», – заключил Кортунов.

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации США сообщил, что пять катеров, которые могли принадлежать Корпусу стражей исламской революции (КСИР), якобы пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе.

Позднее министерство обороны Британии подтвердило, что иранские катера попытались остановить британское коммерческое судно в Ормузском проливе. По данным ведомства, в инциденте участвовали три иранских катера, а не пять.

Пресс-служба КСИР отрицает свою причастность к инциденту в Ормузском проливе.

В свою очередь в МИД России отметили, что риск прямой конфронтации вокруг Ирана в связи с последними событиями в регионе увеличился.

Напомним, ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Вашингтон планирует создать военную коалицию для защиты нефтяных танкеров в регионе Персидского залива.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы