Новости дня

25 июня 2019, 13:26

Политолог: Прекращение роста тарифов ЖКХ в Петербурге ощутят в первую очередь малообеспеченные горожане

«Это не просто последовательное выстраивание тарифной политики, это серьезная новелла для региона. Снижение может пока и небольшое, но вполне существенное», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя успехи врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в части снижения тарифов ЖКХ в городе.

«Прекращен рост тарифов ЖКХ, который был серьезной проблемой для региона. Предыдущие власти особо не волновались, просто поднимали по инфляции тарифы. Это било по социально незащищенным слоям», – добавил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Он отметил, что теперь горожане сэкономят в год около трех миллиардов рублей.

Также идет тренд к дальнейшему понижению в таких социально-болевых тарифах, как тепло и вода. «Это один из компонентов представленного несколько месяцев назад комплексного плана по развитию города, который вчера активно поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она назвала план амбициозным, прорывным, но реализуемым», – пояснил политолог.

Он добавил, что решения о снижении тарифов особенно важны для жителей и бизнеса. «Одними льготами ничего не добиться. Новый сбалансированный и оптимизированный подход с точки зрения нагрузки на бизнес и предприятия уже работает. Прошло несколько месяцев, а уже есть результат», – сказал Мартынов.

Он также считает, что власти Петербурга и сам Беглов на достигнутом не остановятся. «Это же система, которая уже показывает, как работает, а не разовая история. Если уже идет снижение, значит, и дальше оно будет. Конечно, в какой-то момент оно достигнет определенного уровня. Дальше будут стараться систему оптимизировать. Но это система, которая сама себя настраивает», – сказал эксперт.

Политолог добавил, что в Петербурге заботятся о том, чтобы принятые меры не были искажены на низовом уровне при оформлении счетов за коммунальные услуги. «Это как раз один из принципов нового подхода – не линейный, а сбалансированный. В первую очередь это касается малообеспеченных горожан», – отметил Мартынов.

Ранее сообщалось, что в Петербурге удалось снизить темпы роста тарифов ЖКХ к 1 июля. Беглов объяснил, что это удалось благодаря устранению «бесхозяйственности». Он также поручил сделать всё, чтобы каждый горожанин узнал об этом достижении чиновников до осени.

«Нам удалось часть тарифов заморозить, но от инфляции никуда не денешься. Только до конца этого года петербургские потребители сэкономят порядка 1,5 млрд рублей, а за год получается порядка трех миллиардов», – цитирует его REGNUM.

Беглов также подчеркнул необходимость «разъяснительной работы» среди населения – к каждой следующей квитанции ЖКХ, которая попадет в почтовый ящик каждого горожанина, будет прикреплен «информационный лист».

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского