Новости дня

6 мая 2019, 09:22

Французы посмеялись над русскими после катастрофы «Суперджета»

Читатели французской Le Figaro оставляют язвительные комментарии по поводу аварии Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», сгоревшего после жесткой посадки в аэропорту Шереметьево в воскресенье; иронизировать им не помешало и сообщение о гибели в результате этой трагедии 41 человека.

Множество комментариев появилось на сайте французского издания под статьей об аварии «Суперджета».

«45 минут кружил в небе, а ни одного пожарного на трассе! Самолет должен был приземлиться на «ванну» белого порошка», – возмутился takikat работой спасателей. «Вы находитесь в социалистической стране в воскресенье», – язвительно ответил ему MaxineWater.

«Очень опасно путешествовать самолетом в пределах России. Людям лучше путешествовать на поезде», – считает YanivL.

«Россия – еще одна страна третьего мира», – пишет José Maria A. Пользователь crma57 отвечает ему, что и Франция, не сумевшая обеспечить безопасность более чем 800-летнего собора, также входит в число таких стран.

Вы боитесь летать на самолетах?


Проголосовать

«Генеральный директор Total жестоко и очень рано умер в своем частном самолете из-за мрачного и страшного состояния российских аэропортов. Мир его душе», – написал пользователь konkera.

По словам пользователя Rive Gauche, «Россия находится в полном крахе». «Гражданские самолеты совсем ненадежны, московский аэропорт с его смехотворными пожарными походит на аэропорт третьего мира», – пишет он, сетуя на неких «ультракоррумпированных олигархов». Rive Gauche добавляет, что Россия превратилась в «небольшую державу на грани банкротства».

«Русские пожарные что-то праздновали? Водка? Конец службы?» – спрашивает de sainteu. «В социалистическом раю в воскресенье обязательный отдых», – отвечают ему в комментариях.

В свою очередь Oskar Lafontaine, приводя в пример КБ «Антонов», пишет, что проектировать умели украинцы, а «россияне не на высоте, это известно давно». Он также выразил уверенность, что авария «Суперджета» не может быть связана с установленными на нем французскими двигателями Safran («Шафран»).

 

«Обидно не иметь надежную аэронавтику в такой огромной стране…» – пишет Héraclès.

Часто в комментариях подчеркивается, что «Суперджет» – российский самолет. На это другие пользователи напоминают о его французских компонентах, а также обращают внимание на недавнюю серию катастроф американского Boeing 737 Max.

Многие раскритиковали своих соотечественников за резкие комментарии в адрес России в день трагедии и напомнили о достижениях нашей страны.

«Ха-ха-ха… Весь мир использует «Союз», а «Сухой» входит в число лучших самолетов мира. Русские далеки от совершенства, но им не нужны уроки в аэронавтике», – пишет unandeja12.

«Какая страна единственная, которая может заправлять Международную космическую станцию? Что касается надежности, то они намного сильнее американцев», – подчеркивает GIO2B.

«Если самолет падает у нас, россияне, которые очень любят Францию, сострадательны. Российский самолет упал, и многие здесь смеются над этим. Удивительно», – пишет B51.

«Ах, всегда посмеяться над русскими. Вы также смеялись какого-нибудь 11 сентября? Когда две башни с треском рухнули? Когда американцы выбрасывались из окон? Нет?» – возмутился Spartacus Français.

Напомним, в воскресенье направлявшийся в Мурманск самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», на борту которого находились 78 человек, аварийно приземлился в Шереметьево и загорелся.

В результате авиакатастрофы погиб 41 человек, выжили 37, в том числе четыре члена экипажа.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией
Темы дня

Как Ирану защитить свое руководство

Похоже, Израиль нащупал системную уязвимость в том, как Иран обеспечивает безопасность особо охраняемых лиц – иначе сложно объяснить, почему с такой легкостью и регулярностью еврейское государство ликвидирует иранских руководителей. И эта уязвимость далеко не только в ошибках иранских контрразведки и служб безопасности. Как Иран мог бы защитить свое руководство?

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Иран в ответ на убийство Лариджани ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля

Депутата Свинцова исключили из ЛПДР за порочащие репутацию партии действия

Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде

Новости

Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

В Россотрудничестве назвали «тварями» принявших решение об экстрадиции Бутягина

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» принявших решение в Польше об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину.

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

Матвиенко призвала к «показательной порке» за срыв проекта Минприроды в Кинешме

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила возмущение по поводу ситуации со строительством водоочистной станции в Кинешме и потребовала «показательной порки».

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Объявлена дата похорон патриарха Грузии

Патриарх Грузии Илья Второй, скончавшийся во вторник в Тбилиси в возрасте 93 лет, будет похоронен 22 марта в Сионском кафедральном соборе в центре грузинской столицы согласно собственному желанию почившего предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?